Объем проданных акций General Motors превысил 20 млрд долларов

Концерн General Motors сообщил об успешном размещении на бирже 478 млн обыкновенных акций по верхней границе объявленного ранее ценового диапазона (32-33 долл. за акцию), а также 87 млн конвертируемых привилегированных акций по цене 50 долл. за бумагу.

Продавцами обыкновенных акций выступили действующие акционеры GM, включая министерство финансов США, которому до IPO принадлежало около 61% компании, а теперь — 37%. Общие поступления от размещения составили 20,1 млрд долл., что сделало это IPO крупнейшим в американской истории. Скорее всего, андеррайтеры по максимуму исполнят опцион доразмещения, поскольку книга заявок на акции GM превышала 60 млрд долл., и тогда IPO автопроизводителя поставит мировой рекорд — 23,1 млрд долл.

Аналитики заявляют, что возвращение General Motors на биржу, которое состоялось гораздо быстрее, чем ожидалось во время банкротства, играет на руку как самой компании, так и правительству США. Руководство GM неоднократно сетовало на то, что ярлык Government Motors (правительственный GM), приклеившийся к компании после банкротства, вредит ее имиджу и негативно влияет на продажи. В свою очередь, администрация президента США также может быть довольна: спрос на акции GM оказался очень высоким, и правительству удастся вернуть в казну около 14 млрд долл. из тех 50 млрд долл., которые были выделены на реанимацию символа американской промышленности.

Помимо этого, у Белого дома появились сильные аргументы в пользу того, что власти не ошиблись, бросив на поддержку автомобильной отрасли десятки миллиардов долларов. Так, согласно данным американского Центра автомобильных исследований (CAR), управляемое банкротство General Motors и Chrysler при опеке государства позволило сберечь почти 1,5 млн рабочих мест в автомобилестроительной и смежной отраслях в 2009-2010 гг. Обновленный GM в этом году заработал уже 4,2 млрд долл. чистой прибыли, и все идет к тому, что по итогам года автогигант выйдет на прибыль впервые за шесть лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий