Любознательные факты об авто марки Kia

Kia Моторс является 2-м по величине южнокорейским производителем автомобилей, который также реализует машины и запчасти во всем мире.

Это дочерняя компания Хендай, ведущего производителя автомобилей Северной Кореи, которая занимает по масштабу производства и продажам 4-е место во всем мире.

Как ни странно, а об организации Kia, которая, вполне может быть, является одним из самых крупных производителей автомобилей во всем мире, большой аудитории не известны очень многие факты. Мы собрали наиболее поразительные факты о Kia, которые, вероятно, кого-то изумят.

Компания Kia Моторс была образована 11 января 1944 года, когда во время Первой мировой войны Корея еще пребывала под властью Японии. Брэнд начал собственную карьеру с производства собственных автотранспортных средств, преимущественно мотоциклов и велосипедов. Позднее, в 70-х гг., Kia пустила свою полосу легковых и грузовых авто. На базовом раунде абсолютное большинство авто производилось по лицензии прочих брендов.

Но за последние столетие Kia трансформировалась из незначительный автокомпании в большую мировую корпорацию, которая производит большое количество роскошных авто.

1 лишь Kia Stinger чего стоит. Согласитесь, в такой авто от корейцев нельзя было поверить еще двадцать лет тому назад. В настоящее время у Kia есть автозаводы в РФ, США, Европе, КНР и Индии. Также компания продолжает увеличиваться. Правда, о некотором автономном формировании речь не проходит.

В особенности когда Kia перешла под контроль Хендай. С того времени абсолютное большинство авто Kia создается на основе платформ Хендай. Все-таки до вхождения брэнда в Хендай компания Kia на протяжении 20 лет проявила существенное воздействие не только лишь на автомобильную культуру Северной Кореи, но также и на ряд прочих всемирных автомобильных рынков. К примеру, машины Kia когда-то были не менее распространенными в Соединенных Штатах.

К слову, эти машины и сегодня пользуются огромным спросом на рынке США сравнивая с Хендай. А это логично: за последние несколько десятков лет машины Kia стали более заметными на автодороге и сегодняшними во всех проектах. А основное – они стали улучшенными и качественными. Также у брэнда Kia, как и у прочих всемирных брендов, есть поразительные связи с миром спорта и поп-культуры.

Вот 20 вещей, которые очень многие не понимают о бренде Kia. Мы собрали для вас эти факты, чтобы вы могли иначе посмотреть на данную компанию и на ее продукцию. Вполне вероятно, это повернет ваше соображение про это южнокорейском автобренде.

1. Их гордыня и удовлетворенность – Kia Pride. У любого производителя автомобилей есть одна модель, точная машина, которая помогла в формировании брэнда с начала. У Kia также есть такой авто, который корейцы до сегодняшнего дня полагают эксклюзивным. Да, это их гордыня. Речь в данном случае идет о Kia Pride, который изначально был копией Форд Festiva, производимой южнокорейцами по лицензии партнерства североамериканского брэнда с организацией Мазда.

И, невзирая на то, что данная была копия, Kia Pride оказалась истинным бестселлером на внутреннем рынке, что принесло брэнду огромную прибыль и поторопило формирование автомобильного направления компании.

Данный авто – первый большой торговый результат Kia, который продолжался до 2000 года. Реализовывался данный авто и на рынке Европы – с 1995 по 2000 год. Независимо от того что к 1995 году Kia Pride нравственно и на техническом уровне стал неактуальным, на него был большой спрос благодаря экономичности, компактности и стоимости.

Новая же модель Kia Pride была произведена в 2005 году. Авто было спроектировано на своей базе. Авто с подобным заглавием запустили лишь для автомобильного рынка Северной Кореи. Для прочих рынков авто приобрело имя Kia Рио.

А вы не поверите: устаревшая Kia Pride не ушла в игнорирование. На рядах рынках знаменитый авто до сегодняшнего дня располагается в изготовлении. К примеру, подлинный Kia Pride производится в Иране. Если желаете приобрести автозапчасти для kia в Красногорске советуем зайти на сайт yuzap.ru.

2. Kia – самый крупный во всем мире спонсор. Абсолютное большинство больших автокомпаний по традиции спонсируют большие мировые спортивные состязания, такие как Чемпионат Европы по футболу, Чемпионат мира по футболу, чемпионаты по огромному теннису, НБА, КХЛ, состязания по североамериканскому футболу и прочие. А любая компания пытается выбрать некоторое количество видов спорта, сосредотачивая собственное филантропия в одном направлении.

Kia, к примеру, выбрала собственное основное филантропия в Открытом первенстве Австралии по огромному теннису, став основным спонсором спортивного события. Кубок «Большого шлема» – это важное всемирное явление во всем мире спорта, которое притягивает наиболее знаменитых теннисных звезд из всех стран мира.

Когда вы читайте на площадка, нельзя не увидеть логотип Kia, который мельтешит вокруг кортов. Притом, теннисист номер 1 во всем мире Рафаэль Надаль когда-то был формальным послом брэнда Kia в разных филантропических акциях.

3. Kia господствовала на автомобильном рынке Индии, став лидером в беспрецедентно длинный срок. Основной результат Kia – это соответствие продукции и расценки/качества, и интересный дизайн. Это было главным условием в их быстром преобладании на автомобильном рынке Индии.

Компания пришла в Индию в 2019 году, раскрыв большой завод, который начал выполнять Kia Seltos. Kia инвестировала в автомобильный завод не менее миллиона долларов США.

Таким образом окупаемость еще спереди. А в настоящее время можно прийти к выводу, что завод окупится в небывалые сроки. Так, за несколько лет Kia реализовала в Индии не менее 40-000 модификаций, оставив всех производителей автомобилей в Индии далеко сзади. Это самый лучший старт во всемирной автомобильной промышленности за последние 10 лет.

4. В Kia работают знаменитые дизайнеры со всемирным названием. После банкротства в середине 1990-х Kia необходимо время, что бы перегруппироваться.

Невзирая на используемые меры по выручке компании и проходу под управление Хендай, брэнд Kia пока еще являлся во всем мире второразрядным производителем автомобилей. Все поменялось в 2006 году, когда они приманили к себе Питера Шрайера из Ауди, который стал их старшим дизайнером.

Шрайер сразу начал создавать свежий стиль машинам, произведя на свет известную радиаторную решетку «Tiger Nose», которая стала новым стереотипом для Kia.

Благодаря Шрайеру у Kia появился эксклюзивный внешний облик и эксклюзивность. Не так давно Шрайера заменил бельгиец Люк Донкервольк, заняв пост директора по дизайну всей компании Хендай Motor, в которую также входит брэнд Kia. Напоминаем, что Люк Донкервольк работал в Пежо, Skoda, Ауди, Ламборгини, Сеат, Бентли и Дженесис. Под его управлением было основано большое количество любопытных и элегантных авто.

5. Дебоши. Как однажды кто заявил, «вы не можете занять преобладающее положение во всем мире, не вступив в противоречие».

Как раз такое случилось с Kia в 2012 году, когда они пустили рекламу совместно с Хендай, хвастаясь на весь мир, что производят в собственном классе самые лучшие во всем мире бюджетные машины. На данную рекламу, по определенным данным, хлопнуло не менее 1 млрд человек, взявших их машины.

А, оказалось, в любом случае их заверения в рекламе были сильно раздуты. В наихудшем случае числа об экономичности просто врали. Так, в отношении корейской компании в Соединенных Штатах был санкционирован суд, который продолжается до сегодняшнего дня. Несмотря на то что компания больше не хитрит в рекламе и не позиционирует собственные машины как наиболее бюджетные, продолжающийся суд до сегодняшнего дня подрывает репутацию Kia.

6. Kia господствует на южнокорейском рынке. Термин «чеболь» вполне может быть неведом многим в РФ, а это часть корейской жизни. Чеболь – это особенная форма финансово-промышленных групп, производящих конгломераты, представляющие из себя компании из независимых компаний. Данными фирмами обладают некоторые семьи, контролируемые под целым управленческим наблюдением. Часто такие компании крепко сопряжены с криминальными семьями.

В Северной Корее такой чеболь состоит из компаний Хендай, Kia, и из многих дочерних компаний. Это дает возможность фирмам господствовать не только лишь в автомобильной промышленности, но также и контролировать выпуск стали, страховой рынок в стране, и коммерцию продуктами всенародного употребления.

Не вдаваясь в пространные рассуждения, Kia является частью большой монополии, что означает, что 80% авто, реализуемых в Северной Корее, – это или Kia, или Хендай. Таким образом Kia, как и Хендай, является главный организацией для экономики Северной Кореи.

7. Kia в партнерстве с военнослужащими. Во время Первой мировой войны Kia активно сотрудничала с боевым ведомством страны, производя военнослужащие транспортные средства.

После завершения битвы партнерство продлилось – компания выпускала несколько грузовых автомобилей и фургонов для войск Северной Кореи. В 1981 году свежее руководство Кореи определило в стране диктатуру. В конечном итоге Kia была должна отказаться от производства авто для многочисленного рынка, сосредоточившись на производстве не трудных грузовых автомобилей для боевых.

После замены власти в стране в 1988 году Kia, вновь возвратившись к стоковому изготовлению легковых машин для многочисленного рынка, как и прежде оставалась основным продавцом авто для южнокорейских боевых.

8. Форд как основной компаньон Kia. Сегодня Kia известна как часть компании Хендай. А так было далеко не всегда. Когда-то Kia сотрудничала с различными производителями автомобилей. Одним из крупнейших компаньонов Kia был Форд. После уменьшения производства в 1980-х Kia подключилась в 1986 году к компании Форд в роли компаньона в новой общей компании. Это сделало возможным корейскому брэнду вывести на рынок мировой бестселлер – модель Kia Pride.

Когда же в середине 90-х годов для Kia настали трудные времена, Форд был близок к тому, что бы купить корейскую компанию. Не смог. В дело влезла компания Хендай, которая обогнала Форд. И, невзирая на то, что сегодня результат компании Kia зачастую стал вероятен благодаря Хендай, все равно в общем результат Kia вызван воздействием компании Форд в годы серьезного партнерства.

9. Далеко не всегда выход на рынок для Kia был подобным легким. Kia сумела быстро занять преобладающие позиции на азиатском рынке и очень быстро подвинуться в Европе, и в Южной Америке и РФ.

Но им потребовалось несколько больше времени, чтобы зафиксироваться на автомобильном рынке Австралии. Kia пришла в Австралию в 1997 году, тогда, когда компания испытывала солидный мировой кризис. В итоге формирование брэнда в данной стране буксовало. Так, первые торговые центры Kia в Австралии вышли только в 2006 году.

А с того времени Kia на этом рынке добилась огромных высот. Так, на рынке Австралии Kia практически опережает иные автокомпании по продажам за последние 2 года.

10. Имя Сид. Когда Kia выходила на рынок Европы, это несло компании огромные риски. Так как, в конечном счете, у рынка Азии и Европы различные вкусы. В особенности в дизайне авто. Однако у корейцев получилось сделать невообразимое, приходя на рынок ЕС со стоящим авто. Первой модификацией Kia для Европы стал Сид, который был специально спроектирован только для Европы.

Отчего модель представили Сид? По определенным данным, Kia для первого авто для Европы приняла решение получить первые буквы аббревиатуры Европейского финансового общества (которое временами уменьшено намечается как CEE).

Соединив 3 буквы с термином «European Design», они, спустив одну букву «е», присвоили первой модели имя Сид. Правда, неясно, на самом деле ли это так. А данная модификация смотрится правдиво. В любом случае, Сид стал одним из самых лучших результатов Kia за последние десятилетия, завоевав сердца азиатских водителей.

11. Они создали авто для кинофильма «Люди Х». Разным фирмам во всем мире нравится выдумывать различные малые машины для мегапопулярных героев фильмов «Люди Х».

А, как выяснилось, производителям автомобилей также нравится делать то же самое. В 2015 году Kia, соединившись с киностудией 20th Century Fox, приняла решение создать спецверсию Спортэйдж и Соренто для движения наступающего кинофильма «Люди Икс: Апокалипсис».

Так вышли необычные кроссоверы. Вероятно, их производство обошлось дорого. А для приверженцев комиксов эти машины бесценны.

12. Что означает наименование брэнда Kia. Наименования автокомпаний всегда любопытно исследовать. Kia ничем не отличается, в связи с тем что корейская культура больше надеется на знаки, чем на реальные слова. Знаки – это часть их языка. В итоге шифровка имени Kia представляет установленную неприятность. Kia состоит из 2-ух контрастных знаков: ki («выйти») и i (что, вероятно, означает саму Азию либо точную страну этого района). Так что, образцовый перевод Kia означает что-нибудь вроде этого: «тот, который пришел с Востока».

13. Kia Соул – как Папамобиль. Kia как правило остает от прочих автокомпаний, когда доходит дело до привлечения большого интереса СМИ. А все-таки в мировые СМИ Kia удалось проникнуть, когда в 2014 году все знаменитые СМИ в мире пестрили заголовками о важном мероприятии. Напоминаем, что Архиепископ Франциск в 2014 году посетил Северную Корею. Там ему дали выбрать транспортное средство для движения по стране.

Знаменитый собственной застенчивостью, Франциск прошел мимо бронированного Мерседеса, избрав необычный Kia Соул, на котором принял решение объехать Токио. Позже данную машину Отец применял в поездках и в прочих странах. Логично, что реализации Kia Соул повысились во всем мире почти моментально благодаря стенографическому благословению Франциска.

14. 21 дисплей в Kia. Данная модель располагается пока еще на стадии концепции, а это чудесно. В 2019 году Kia показала собственную необычную теорию на автомобильном салоне в Женеве. Это был электромобиль с футуристическим внешним обликом, который обрел восхищенные отголоски за отличный стиль и прекрасный дизайн. А основное, что завлекло аудиторию, была приборная доска концепции, заключающаяся из 21 ЖК-экрана габаритом со смартфон.

Да, похоже, данная была шуточка Kia о сегодняшнем мире технологии. А, принимая во внимание достижения нынешнего дня, некоторые из этих дисплеев могут угодить в грядущие новые машины Kia.

15. Kia — первый велик, первый мотоцикл, первый авто. Kia всегда была лидером на региональном рынке и первопроходцем во всех вещах. Так, эта самая компания произвела в Северной Корее первый велик, мотоцикл и грузовой автомобиль К-360. Также как раз Kia произвела в Северной Корее первый легковой российский авто. Это была Kia Brisa.

Компания как и прежде располагается на ведущем крае нововведений. Не верите? Тогда взгляните на передовой спорткар Kia Stinger, который вполне составит конкуренцию в данном классе. Согласитесь, это не неинтересный старый кореец, который не отмечают на автодороге.

16. Kia может выполнять очень много авто, и быстро. Хендай знаменит присутствием самого крупного во всем мире автозавода. Так как Kia является частью компании, они разделяют производство на большом автозаводе в Услане, который вполне может выполнять свежий авто каждые 12 сек. При этом производство никогда в жизни не прерывается.

Все автозаводы, которые располагаются в прочих странах, также работают 24 дня в день, что бы сохранять прекрасные производственные характеристики. Kia производит машины на автозаводе в РФ, Грузии, США, Индии, Мексике и КНР.

17. Когда Kia сделала первый авто? Есть автокомпании, которые выпускали машины со времен популярности коней. Kia сделала собственную первую машину в то время, когда шел премьерный показ кинофильма «Крестный отец». В середине 1960-х годов в Северной Корее была спроектирована государственная программа восстановления индустрии, и и в том числе автомобильной промышленности.

В те годы Kia производила грузовые автомобили для боевых потребностей. С стартом федеральной программы по восстановлению автомобильной промышленности Kia переключилась на образование и выпуск собственного первого необыкновенного авто, который обрел имя Brisa. С того времени много воды утекло. А результат Kia пришел лишь не так давно, по знаменательным меркам. Удивительно, сколько им понадобилось времени, что бы выходить на мировой автомобильный рынок. Это еще раз подтверждает, что бизнес в автомобильной промышленности трудный и тернист.

18. Когда Kia появилась на рынке США? Результат Kia в Азии и потом в Европе был гулким. А, невзирая на это, им понадобилось очень много времени, что бы выходить на североамериканский автомобильный рынок. Неприятность содержалась в том, что их машины в проверках не держали испытаний на уровень выбросов, принятых в Соединенных Штатах тогда. В конечном итоге продукция Kia не могла быть принята для реализации в Соединенных Штатах.

Картина поменялась лишь с выходом модификаций Sephia и Спортэйдж в 1992 году, после удачной сертификации которых для американского рынка начали развивать реализации в данной стране. Первый собственный торговый центр Kia раскрыла в Портленде. А Kia быстро открыла в Соединенных Штатах собственную торговую сеть. Спустя 3 года у них было около 1000 официальных дилеров по всей стране. В 2009 году Kia раскрыла собственный первый завод в Соединенных Штатах.

19. Когда-нибудь Kia была нулем. Сегодня у Kia все хорошо, она господствует на корейском рынке. Не так достаточно давно компания оказалась на грани бедности. В 1997 году большой мировой кризис стукнул в основном Азии, и экономика Кореи оказалась на грани провала. Kia не совладала с экономическими проблемами и была должна сообщить о банкротстве.

Южнокорейское правительство, понимая, как принципиальна данная компания для страны, сохраняло ее довольно продолжительно, а потом помогло Хендай приобрести 51% активов Kia.

Да, роль Kia существенно уменьшилась на фоне управления Хендай. Абсолютное большинство свежих авто Kia производятся на таких же платформах, на которых производится вся модельная серия Хендай. А, невзирая на это, без Kia компания Хендай также не добилась бы успеха за последние 10 лет.

20. Kia – это самый старый производитель автомобилей в Северной Корее. Когда речь идет о больших корейских авто компаниях, Хендай – это то, о чем обычно полагают люди.

Очень многие неверно считают, что ранее на автомобильном рынке появился Хендай. А это далеко не так. Хендай Моторс появился в 1967 году. Таким образом Kia была первой. Напоминаем, компания была образована в 1944 году и тогда носила название Kyungsung Precision Industry. Ее деятельность стартовала с производства компонентов для велосипедов.

В 1952 году компанию переименовали в Kia Industries, и она начала производство мотоциклов. Несмотря на то что Хендай опередил ее в изготовлении, Kia как и прежде имеет честь быть самым старым производителем автомобилей в собственной стране.

21. Когда Kia возникла в РФ? Путь Kia в РФ также оказался нелегок. На рынок компания вошла в партнерстве с компанией компаний «СОК», которая организовала производство авто Kia Spectra на автомобильном заводе ИжАвто. Первые машины вышли со сборочного потока в 2006 году.

Позже на рынок вывели Kia Соренто. А производство продлилось недолго – в 2010 году производство корейских авто было закончено. Спустя год, летом 2011-го, всего на несколько лет на ИжАвто производство было возобновлено для производства урезанной партии Kia Spectra. Также была произведена незначительная партия Kia Соренто.

22. Где в РФ Kia делает машины? А корейцы, видя большой потенциал российского автомобильного рынка, и не намеревались уходить из РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий