Разработчикам «Ё-мобиля» нашли французского партнера

Российские городские гибридные автомобили «Группы Онэксим» Михаила Прохорова будут разрабатываться в сотрудничестве с корпорацией Bollore – одной из крупнейших в Европе промышленных и инвестиционных фирм.

Об этом в понедельник, 29 ноября, в интервью изданию La Tribune сообщил Прохоров. Детали сотрудничества пока не раскрываются. Отметим, что одним из направлений бизнеса компании Bollore, где она является лидером рынка, является разработка и выпуск электронных компонентов и электроконденсаторов. Ранее инженеры Bollore участвовали в подготовке экспериментального электромобиля Pininfarina B0. Их работа заключалась в создании высокоэффективных литий-полимерных батарей и системы управления ими.

В интервью газете La Tribune, Прохоров также подтвердил, что три модели «народного гибрида», который будет продаваться под брендом «Ё», планируется представить в декабре текущего года. Серийное производство этих машин начнется в 2012 году, при этом ежегодно «Онэксим» намерен реализовывать около 10 тысяч «ё-мобилей». Базовая стоимость таких автомобилей составит 10 000 долларов.

Как сообщалось ранее, первыми в серию пойдут «ё-мобили» с кузовами «хэтчбек» и «кроссовер». Они будут оснащаться 70-сильными электромоторами, высокомощными конденсаторами и 0,6-литровым двигателем, работающим на природном газе. Последний станет вырабатывать энергию для подзарядки конденсаторов в движении, а общий запас хода составит около 400 километров. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий