Nissan измерит пользу электрокара Leaf

В декабре клиенты из США и Японии получат первые экземпляры Nissan Leaf, в Европе серийные электрокары появятся на дорогах в начале 2011 года.

Чтобы понять, насколько перспективной получилась разработка, японцы встроят во все модели информационную систему ICT (Information and Communication Technology).

Система ICT объединена с навигацией и постоянно подключена к дата-центру Nissan Carwings, в который будет стекать вся информация от владельцев об истории использовании электрокара, состоянии батарей, количестве подзарядок и так далее. В дальнейшем компания сможет подсчитать, сколько вредных выбросов удалось избежать за время использования Leaf, и насколько перспективна вся идея по созданию такого типа транспортных средств.

Помимо формирования базы данных, у ICT будет множество дополнительных функций. Например, система сможет давать советы владельцам по оптимальному использованию автомобиля, работать в качестве бортового компьютера, показывая оставшийся пробег, расход и стоимость потраченной электроэнергии. В нее будет заложена функция дистанционного управления зарядкой и климат-контролем, когда владелец при помощи смартфона сможет прогревать салон или включать потребление электричества ночью, когда оно стоит дешевле.

Для владельцев Leaf создадут специальный интернет-сайт, где хозяева Nissan Leaf cмогут соревноваться между собой в экономии электричества, максимальном пробеге и количестве энергии полученной в результате рекуперативного торможения. В общем, электромобиль будет знать буквально все о своем владельце, что начинает напоминать сюжет книг и фильмов о тотальном контроле роботов над людьми.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий