Что такое нагревательный мат?

Продолжаем разбираться с обустройством электрического теплого пола. Раньше мы разбирались с пленочной инфракрасной технологией, и с водянистый технологией. Сегодня же наступила очередь побеседовать об второй новейшей системе – подогревательных матах. Если вас интересует нагревательный мат, обратитесь на сайт stroyteplo.by.

монтаж подогревательного мата под плитку

Что такое нагревательный мат?

Подогревательные маты запланированы для того, чтобы нагревать не навечно нагревать пол. Они применяются тогда, когда отсутствует вероятность либо стремление делать затяжку для теплого пола и, этим самым, повышать толщину пола. Маты же вмещаются в пласт плиточного клея в процессе кладки плитки. Тогда они вмещаются в 2-3 миллиметров пласт клея. Процесс управления температуры происходит с помощью терморегулятора, который сопряжен с температурным датчиком, интегрированным в полу.

Устройство подогревательных матов

Конструктивно подогревательные маты представляют из себя согревающие кабели незначительного размера (2,5-4,5 миллиметров), наполненные волной на стекловолоконной сетке с прочным шагом. Высота шага как правило составляет 50 см. Прямо кабели могут быть как одножильными, так и двужильными. Конечно же они владеют высокой изоляцией для снабжения электробезопасности. Сверху согревающие кабели имеют защитный парирующий дисплей. Включаются они к бытовой сети 220 В при помощи стандартного провода. Объединение нагревающих проводов и стандартного провода происходит через монтажную муфту, которая также имеет защищающую оболочку.

Плюсы и минусы подогревательных матов

к примеру, что про плюсы и минусы данной системы трудно сказать что-нибудь совершенно точно, в связи с тем что все довольно сравнительно. На самом деле, у них отсутствуют минусы, а есть собственные особенности. Например доведем следующий момент. Двужильные подогревательные маты владеют одним прохладным концом (для подключения в интернет). Из-за этого процесс ремонта будет несколько легче, т.к. вам не потребуется протягивать вторую сторону мата к точке крепления терморегулятора (в целом в начало). У одножильных есть 2 провода для включения и из-за этого вам надо будет один из кабелей возвращать в начало кладки. С первого взгляда может показаться, что 2-й вариант не менее труден, но это далеко не совершенно так.

монтаж подогревательных матов

Применение 1-жильных подогревательных матов проводит к получению некоторых выгод сравнивая с их 2-жильными аналогами. Плюсами будет следующее:

1. Одножильные системы будут выгоднее 2-жильных;
2. 1-жильные выше собственных аналогов;
3. 1-жильные владеют высокой производительностью и в результате этого скорость нагревания будет превышать.

Если посмотреть на уровень электрического излучения, то у подогревательных матов он значительно ниже, чем у обычной проводки и в этой связи без опасения могут применяться жилищах.

Как выбрать подогревательные маты

Процесс выбора подогревательного мата происходит из расчета обогреваемой площади. Другими словами вам необходимо высчитать в вашем помещении площадь, которая будет успокаиваться и после этого выбирать мат нужного объема. Отличительной чертой выбора подогревательных матов будет то, что невозможно понижать их объем. Понижать ширину можно лишь кабелей для включения к сети. Поэтому вам понадобится приобретать источник, который наиболее близок объемом к вашей обогреваемой площади.

Например, вам нужно обогревать площадь 9,3-9,7 м?. Обозримые объемы матов составляют 9 и 10 м?. Из-за этого вам надо будет приобретать объем 9 м?.

жаркие маты

Монтаж подогревательных матов

Укладка должна производиться с предельной заботливостью, в связи с тем что вероятны машинные поражения согревающих проводов. В работе не следует использовать бьющие либо резкие объекты. Кроме того предпочтительно, чтобы вы были в нежной обуви, это, опять таки, для исключения поражений провода. Нужно стараться не надвигаться на них, ну, если нужно, то глядите, чтобы не было какого-нибудь мусора. По окончанию кладки плитки также не следует утрачивать внимательность, т.к. при зачистке швов также можно принести поражение.
Подогревательные маты могут быть смонтированы на следующие напыления в следующих последовательностях.

Бетонированные основания:

1. Бетонированное основание;
2. Теплоизоляционный пласт;
3. Выпрямляющая затяжка;
4. Амортизирующий источник, который работать при температурных расширениях;
5. Нагревающая технология;
6. Пласт плиточного клея;
7. Плита.

монтаж проводного теплого пола

Деревянное основание:

1. Основание из древесной породы;
2. Термоизоляция (ЭПП либо пенопласт);
3. Нагревающая технология;
4. Разглаживающий пласт (ДСП, стекловолоконные плиты);
5. Чистовое покрытие.

Очередность действий

Процесс ремонта подогревательных матов происходит в следующей очередности

1. Адаптация плана работы и модели ремонта;
2. Обсаживание инструкционных коробок и трубки для датчика температуры в соответствии со схемой;
3. Адаптация основания пола – если нужно, то выравнивание либо удаление трещин;
4. Проверка электросопротивления матов;
5. Разрезание источника;
6. Укладка и фиксация матов;
7. Проверка электросопротивления. На этом раунде разрешается вложение системы на короткое время;
8. Укладка плитки;
9. Проверка электросопротивления.
10. Монтаж регулятора температуры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий