Peugeot и Citroen начали возвращать долги

Сразу два ведущих автопроизводителя Франции Renault SA и PSA Peugeot Citroen погасят сегодня по 1 млрд евро из своего долга перед французским правительством.

В итоге сумма задолженности перед Парижем для обеих компаний составит по 2 млрд евро. Об этом говорится в распространенных сегодня материалах Renault и Peugeot Citroen. При этом сообщается, что выплата по кредиту будет производиться из собственных запасов ликвидности компаний.

Таким образом французские автопроизводители стремятся уменьшить свои долговые обязательства, а вместе с ними и проценты по кредиту, выданному 12 апреля 2009 г. в соответствии с решением главы республики Николя Саркози предоставить компаниям финансовую поддержку на общую сумму 6 млрд евро. В обмен Париж потребовал от Renault и Peugeot Citroen гарантировать работу своих предприятий на территории Франции.

В 2009 г. французское правительство решило оказать серьезную поддержку автомобильному сектору, после того как продажи автомобилей в Европе за 2008 г. рухнули до 15-летнего минимума. При этом, по словам премьер-министра страны Франсуа Фийона, на помощь Парижа мог рассчитывать любой автопроизводитель, намеревавшийся из-за финансовых трудностей в разгар глобального кризиса закрыть свои заводы во Франции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий