Роботы-автомобили впервые пересекли всю Евразию

Группа исследователей из лаборатории машинного зрения и интеллектуальных систем университета Пармы (VisLab) покорила трансконтинентальный маршрут, добравшись из Пармы в Шанхай на беспилотных микроавтобусах.

Это был самый длинный в мире вояж автономных транспортных средств. О начале автопробега (он стартовал 26 июля) и о самих автомобилях мы детально рассказывали. И вот 28 октября оранжевые машины, оснащенные стереокамерами и лазерными сканерами, заняли свое место у итальянского павильона на всемирной выставке Expo 2010.

Каждый день колонна из роботов и машин сопровождения проводила в пути по четыре часа, что было обусловлено возможностями беспилотных авто, работающих на электричестве и требующих подзарядки. Никаких серьезных технических проблем экспедиция не испытала. Впрочем, у одного из автономных аппаратов пришлось поменять 430-килограммовый тяговый аккумулятор, благо кучу запчастей экспедиция везла с собой на грузовиках.

Главное, что роботы оказались способны двигаться в реальном трафике, хотя в нескольких сложных местах люди брали управление на себя. Так, к примеру, львиную долю пути по загруженным московским улицам роботы VisLab проделали в режиме самых обычных авто. Аналогично путешественники выключали кремниевых водителей при преодолении таможенных пунктов.

Как сообщает CNN, в пути у итальянцев было немало веселых минут. Так, на окраине Москвы в ходе демонстрационного заезда один оранжевый микроавтобус оказался в пешеходной зоне, чем привлёк внимание милиционера. Когда машина остановилась, страж порядка подошел к ней и удивился, не найдя водителя. Подоспевшим участникам эксперимента пришлось долго объясняться, чтобы избежать «первого в мире штрафа для водителя беспилотного автомобиля».

Глава проекта Альберто Броджи ожидаемо заявил: «Мы действительно счастливы. Это реальная веха в автомобильной робототехнике». Однако впечатляющий вояж, оказывается, вовсе не конечный шаг специалистов из Пармы. В Шанхае Броджи заинтриговал слушателей: «Мы планируем кое-что новое на 2012 год».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий