Ford выплатит 131 миллион долларов за смерть водителя

Суд округа Джаспер (штат Миссисипи) накануне вынес окончательный приговор по делу против концерна Ford о смерти водителя.

Ford будет вынужден выплатить наследникам бейсболиста Брайана Коула, погибшего в ДТП в 2001 году, 131 миллион долларов. Еще 1,5 миллиона получит брат покойного Райан, получивший травмы в той же аварии. Аналитики отмечают, что это девятый по величине выплат иск против автомобильной компании в истории США.

27-летний игрок младшей лиги бейсбольного клуба New York Mets возвращался с тренировки за рулем своего Ford Explorer в марте 2001 года. На скорости около 130 км/ч он потерял управление, внедорожник вылетел с дороги и перевернулся. Несмотря на то что Коул был пристегнут ремнем безопасности, от удара его выбросило из машины, и от полученных травм мужчина скончался.

Семья Коула в своем иске утверждала, что причиной смерти водителя стала неправильная конструкция ремней безопасности, из-за которой Брайан смог выскользнуть из-под ремня. Однако Ford, хотя и согласился на выплату компенсации, опровергает это утверждение.

«Брайан Коул не был пристегнут, — заявила журналистам после суда представительница Ford Марси Эванс. — Его пассажир, который был пристегнут, покинул место аварии на своих ногах». Между тем в материалах суда есть сделанные после ДТП фотографии, на которых видно, что водительский ремень безопасности застегнут.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий