Mercedes-Benz потратил 3 млн евро на «откаты»

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России возбуждено уголовное дело по фактам нарушений законодательства при закупках автомобилей марки Mercedes-Benz для органов власти.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, такое решение было принято по результатам доследственной проверки, обнаружившей признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием). Кому именно предъявлено обвинение, следствие не сообщает.

Напомним, что коррупционный скандал вокруг компании Daimler имеет международный характер и длится уже почти год. Так, в марте с. г. Министерство юстиции США предъявило автоконцерну первое обвинение в даче взяток на сумму 56 млн долл. для получения госзаказов в период с 1998 г. по 2008 г. Среди стран, где Daimler подкупал чиновников, значатся, в частности, Россия, Китай, Таиланд, Греция, Ирак, Хорватия, Туркменистан и Узбекистан. Российский объем взяток, которые проводились как скидки или комиссионные платежи, по некоторым данным, составил около 3 млн евро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий