«Песочные» светофоры в качестве альтернативы обычным

Дизайнер по имени Танва Тивавонг (Thanva Tivawong) решил предложить оригинальную альтернативу современным светофорам, изобразив их в форме песочных часов.

По его мнению, светодиодные технологии позволяют без особых сложностей воспроизвести его эскизы в реальности, однако он не подумал о более серьезных проблемах. С одной стороны, «песочные» светофоры позволят водителю безошибочно определять, в какой именно момент загорится тот или иной сигнал и сколько времени у него осталось для переезда перекрестка. В некоторых городах данная идея отчасти воплощена в жизнь, там, где установлены циферблаты, отсчитывающие время для изменения цвета светофора.

Однако есть в этих светофорах существенный недостаток. Люди, страдающие дальтонизмом, полностью утрачивают способность понимать, какой именно цвет горит на светофоре. В обычной жизни они хотя бы имеют возможность увидеть расположение сигналов — сверху красный, снизу зеленый. Кроме того, «песочные» светофоры превратят еще больше водителей в гонщиков, которые при виде нынешнего мигающего желтого, вместо торможения, наоборот, нажимают на газ, чтобы успеть проскочить перекресток.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий