Mercedes и взятки. А в России нарушений нет

Департамент собственной безопасности МВД России закончил проверку материалов по коррупционному скандалу с продажами автомобилей марки Mercedes-Benz.

Официальные представители МВД итоги проверки не комментируют, но, источники в МВД сообщили, что «все документы, связанные с закупками автомобилей Мерседес для системы МВД, были оформлены в соответствии с действующим законодательством, злоупотреблений в этом плане не выявлено», передает «Эхо Москвы». А ведь, между тем, само руководство концерна Daimler AG призналось в том, что они платили «откаты» при продаже машин государственным структурам.

Напомним, что в апреле концерн Daimler признался в том, что он давал взятки чиновникам в 22 странах мира, в том числе и в России. По словам представителей немецкого концерна, на взятки российским чиновникам ушло около 5 млн. евро. Эта сумма равна 7,8% от общей суммы поставок Daimler по государственным контрактам в конце девяностых — начале двухтысячных годов. Называет Министерство юстиции США и российские ведомства, которые связаны с Daimler AG «откатами». Это МВД, гараж особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны и городские власти Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

Американские следователи уверяют, что, например, офицеры МВД, которые отвечают за закупки легковых автомобилей, получили от Daimler как минимум 1,8 млн. евро. Чиновники из ФСО положили в карман 1,4 млн. евро. Самые скромные служащие оказались в Министерстве обороны. Пока речь идет только о взятке в 25 000 евро, правда, и покупки тут весьма скромные — всего два грузовичка Unimog.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий