Типы систем вентиляции: систематизация

Вентиляция считается одной из главных технических систем передовых построек. Если в квартирных постройках она еще не так известна, как требуют нормы, то в социальных и индустриальных постройках ее проектируют и организуют почти везде где только можно, подробнее на https://ventilyatsiya-volgograd.ruprom.net.

Разберем детальнее, какие могут быть типы вентиляции, как проходит систематизация этих систем и чем они различаются?

Предназначение и типы вентиляции

Передовые системы вентиляции могут быть различных видов и исходя из собственного назначения делятся на несколько подгрупп. Это деление ведется по нескольким характеристикам: назначение перемещения воздуха, способ приведения легких масс в перемещение, обслуживаемая территория.

Типы вентиляции в жилище

Вентиляция в жилище

Какая бывает вентиляция в комнатах по назначению перемещения воздуха? По данному параметру системы делятся на 2 огромные компании:

приточные;
вытяжные.

Еще есть вентиляция и систематизация ее по тому условию, что может привести воздух в перемещение. По данному параметру их делят на:

с натуральным побуждением (натуральные);
с машинным побуждением (машинные, насильственные).

Также есть деление вентиляции и типы которой разнятся, исходя из обслуживаемой зоны. По данному принципу циркулирующие системы делятся на:

общеобменные:
региональные (локальные).

Все пересмотренные виды циркулирующих систем могут использоваться как по отдельности, так и вместе в одном здании либо даже помещении.

Также системы можно систематизировать на канальные и бесканальные, исходя из того, применяются ли в них воздуховоды либо воздух движется через окна в стенках либо вентиляторы без подключенных труб.

Рассмотрим детальнее любые виды и подтипы систем вентиляции здания, чем они различаются и какие их цели.

Натуральная вентиляция
Как рассказывалось, естестве
нная вентиляция считается одной из распространенных видов передовых систем. Данный вид вентиляции зданий предполагает то, что воздух оборудуется натуральными условиями. Вернее, это разница давлений между внешним размером и внешней атмосферой. Для функционирования ее нужно чтобы давление на улице было незначительно меньше, чем внутри здания. Если такой момент появляется, стартует перемещение воздуха через специально организованные каналы вентиляции.

Натуральная вентиляция

Ослепительным образцом такой вентиляции считается устройство вытяжных телеканалов в стенках высотных и частных домов. Основной позитивный момент использования натуральной вентиляции – невысокая стоимость. Для нее нет потребности использовать дорогое оборудование и осуществить включение к электричеству. Воздухообмен происходит сам. Однако необходимо подразумевать, что есть и отрицательные стороны использования такой системы. Прежде всего это связь от характеристик окружающей среды.

Советуем познакомиться: Вентиляция в канализации в частном доме

Перемещение воздуха в натуральных телеканалах происходит лишь при негативной разнице давлений, однако так бывает не всегда. Бывает факторы, когда давление внутри и с внешней стороны здания сглаживается. Тогда воздухообмен прерывается либо даже напротив, появляется оборотная склонность. Сильно натуральная система откликается на осадки и перемену погоды. Если в холодную солнечную погоду склонность вполне может быть во много раз больше вычисленной, то весной в слякотный день может появляться и перемещение внешнего воздуха внутрь здания.

Машинная вентиляция

Оценивая дальше типы систем вентиляции по способу приведения воздуха в перемещение остановимся на насильственной сети. В ней, в отличие от натуральной, для перемещения воздуха применяется электрическая энергия. Воздухообмен происходит принудительно под действием циркулирующих двигателей: пропеллеров, приточных и вытяжных агрегатов.

Главным движущим объектом такой системы считается вентилятор. Это электроприбор, состоящий из каркаса и крыльчатки различного типа, и электрического двигателя. Электродвигатель приводит в перемещение крыльчатку, которая построена так что, чтобы держать струи воздуха и двигать их из неблагопристойного окна пропеллера в выпускное.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий