Как выбрать памятник — советы

После гибели человека его ближайшие люди сталкиваются с грустной, однако нужной целью – купить и установить памятник на гробницу.

Во всех вариантах это вызывает бурные обсуждения вопроса среди родственников или, наоборот, повальную потерянность – поскольку никто раньше с данным вопросом не встречался, и никто не знает, что на самом деле принципиально, а за что можно не переплачивать…

В обязательном порядке ли необходим дорогой памятник?
Данный вопрос, разумеется, появится на домашнем совете, но… В нашей ментальности попытки сберечь на обрядах и церемониальных объектах до сегодняшнего дня являются чем-нибудь позорным, что неудобно обсуждать…

Нередки ситуации, что семья теряет на самом деле важную сумму на памятный комплекс либо высокопарный дизайнерский памятник, оперируя мотивами «чтоб как у людей», «чтоб было достойно», и т.д., а действительно – в глубине души все осознают, что утилитарного резона эти траты не имели, к тому же память об мертвом никоим образом не находится в зависимости от цены того кусочка камня, который установлен на погостном участке… Если вы хотите заказать памятник Белгород это тот город в котором это можно сделать.

Не менее дорогостоящие и долговременные монументы намного чаще заказывают при таких раскладах:

Для домашних либо теплых надгробий. Если есть домашний участок на кладбище, где погребено несколько поколений родни, либо, например, рядом располагаются могилки деда и бабули – то стоит установить вместо нескольких монументов различной давности (и различной стадии сохранности) 1 памятник. Укажите на нем всех погребенных на этом отделе и, вероятно, оставьте место для следующего вписывания свежих имен…
Если семья огромная, и все участники семьи чтут обряд «родительского дня» — другими словами участок на кладбище скорее всего еще очень много десятков лет будет систематически посещаться множеством родни, для которой понадобятся и скамьи, и столик…
Если мертвый был общественным человеком, и его могилка скорее всего будет посещаться и родимыми, и различными чужими людьми, а потом, вероятно, будет представлять цивилизованный и знаменательный энтузиазм.
Теперь побеседуем о чисто утилитарных моментах.

Надежность
Наиболее долговременные монументы – из гранита (могут выстоять в полном порядке несколько веков!) и из гранита (гранит менее устойчивый, однако в климате средней полоски РФ он скорее всего доблестно продержится сто-двести лет). Монументы на базе бетона стоят несколько десятков лет.

Передовые элементы вида полимергранита также на теоретическом уровне готовы выстоять около полвека либо даже продолжительнее, однако на деле это еще не опробовано – материал-то свежий, и самым старым могилам с такими надгробиями в настоящее время насчитывается около 20 лет.
Что – все же стоит сосредоточить собственные денежные возможности и купить мраморный памятник «на века»? Не обязательно!

Вы убеждены (беспристрастно, без «розовых очков»), что все эти столетия могилка будет систематически посещаться отпрысками, что памятник им будет важен и необходим? Так как те люди, для которых место захоронения родного на самом деле важно – это те, кто захватили его в жизненных: вы, вероятно, ваши дети, другими словами одно-два поколения.

Статистика демонстрирует, что абсолютное большинство европейцев и жителей России, наших современников, не приезжают в кладбища прабабушек и прадедушек (а особенно дальних пра-пра…), и нередко не понимают, где они захоронены. А на одну нашу жизнь, на одно происхождение, вполне хватит и надгробия из синтетического камня. Наконец, если отпрыскам данная могилка будет принципиальна также, как и вам, они скорее всего могут сменить разрушающийся старый памятник чем-нибудь свежим.

Потребность ухода и ремонта
Вообще без ухода справиться не удастся – даже гладкий камень для сбережения заслуживающего экстерьера надо будет хотя бы один раз ежегодно мыть и очищать. Бетон принято подмазывать каждые два года, что бы на нем не оставалось потеков и пятен.

Можно узнать – а для чего же тогда каждую весну все население страны едет на кладбища с немаленькими ведерками краски, что там можно украшать?.. Все очень просто – регулярного подкрашивания требуют кованые железные оградки, лавки и столики – облупившаяся прошлогодняя тень смотрится страшно, а прозрачный сплав портится.

Не хотите подмазывать – делайте заказ литые оградки (однако они дешевле!).

Условия церкви
Если мертвый был благочестив, в обязательном порядке исследуете все мерила его церкви, до того как заказывать памятник. К примеру, католики позволяют устанавливать над могилами фигуры тоскующих ангелов, а православное надгробие – это лишь простой крест без каких-то скульптур!

Православные полагают святотатством и скульптуры, и портреты, и таблички с фотокерамикой.

Условия кладбища
Не забывайте загодя выяснить у администрации кладбища, какие размеры памятников тут допустимы и какие особенности должны рассматриваться в дизайне. Это в особенности важно, если кладбище специальное – к примеру, боевое, либо при монастыре, и т.д.

В общем же совет веб-сайта «Красивая и Успешная» такой: взгляните на неприятность под различными углами, послушайте различные соображения, поищите информацию о элементах, разработках, расценках и версиях внешнего вида – однако помните, что вы приобретаете лишь памятник, а не память об погибшем ближайшем человеке!

Габариты, качество и стоимость надгробия не демонстрируют вашу любовь и печаль – они демонстрируют лишь сумму денежных средств, которую семья сумела отметить на намогильный памятник.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий