Как правильно выбрать моторное масло?

Моторное масло играет самую важную роль в работе двигателя Вашего автомобиля. И как следствие, к его выбору советуем относиться основательно. Если вас интересуют автомобильные масла, рекомендуем обратиться на сайт rostov-na-donu.kolesa-darom.ru.

Ежегодно на автомобильном рынке возникают свежие марки, которые позиционируются как лучшие. Однако мы не советуем бессознательно верить рекламным слоганам. При избрании моторного масла нужны некоторые знания и немного осмотрительности. В наихудшем случае, Можно насолить собственному мотору. Насчет осмотрительности, имеется ввиду, покупка фальшивого продукта. В данной публикации Вы сможете найти решения на главные вопросы, касающиеся моторного масла и его выбора.

Для чего моторное масло?

Его главная цель — это, разумеется, смазка. Масло создает узкую пленку на поверхностях трущихся компонентов, всасывает и держит продукты сгорания горючего и частички металлической стружки. Также, масло несет функции очистки, охлаждения двигателя и обороны его от ржавчины.

Так вот, вскоре замена масла в моторе. Какое масло приобрести, надо ли промывать мотор? (Теме «Промывка двигателя» будет уделено больше интереса в следующей публикации). Вопросом выбора моторного масла, хотя бы один раз в жизни, задавался любой водитель.

Помните основное: приобретать масло нужно лишь у официального дилера брэнда либо в специальных супермаркетах, СТО, работающие с теми либо другими резидентами в Вашем районе. Тогда есть гарантия, что Вы убережете собственный автомобиль от фальшивок, которые заполонили рынок.

При избрании масла, пытайтесь рассматривать условия компании-производителя Вашего автомобиля к используемым маслам и жидкостям. Данная информация располагается в аннотации по работы. Там же, помимо официальных условий (спецификаций), доводятся точные марки масел рекомендованного компании-производителя трансмиссионных элементов.

В случае если автомобиль не свежий и данных, данных в аннотации по работы мало (либо они просто стали неактуальными), Вам нужно собственноручно выбрать масло, принимая во внимание и осознавая, что означает:

1. Класс вязкости по SAE.
2. Класс качества по ACEA (CCMC), API либо ILSAC.
3. Минеральное, химическое либо полусинтетическое масло.

Чем различается минеральное масло от химического?

Минеральные масла изготовляются из нефти маршрутом рафинирования и дистилляции. Есть 2 главных вида минеральных масел – нафтеновые и парафиновые. Они имеют очень много добавок, и быстро утрачивают собственные смазывающие качества. Отличаются эти масла зданием, поступающих в их состав, углеводородов. Наиболее применимы — парафиновые стандартные масла, у них лучше характеристики по вязкости и температуре.

Еще один неплохой вариант усовершенствования данных минерального масла – это гидрокрекинг, при котором происходит «выпрямление» углеводородов, маршрутом перегруппировки атомов, что может привести к получению изомеров. Дефицит этого способа состоит в том, что изомеризация проходит и в обратном направлении, вследствие этого гидрокрекинговое масло выходит ближайшим по свойствам к химическому, однако значительно стремительней ветшает, тратя собственные химические качества. Бесспорный плюс всех минеральных масел — их стоимость.

Химическое масло выполняется маршрутом синтеза некоторых синтетических объединений, так что этому продукту сообщатся нужные рабочие качества, а конкретнее, предельную синтетическую и тепловую надежность.

«Синтетика» владеет рядом существенных преимуществ перед «минералкой»:

1. Огромная текучесть дает возможность снизить трение, что в конечном итоге ведет к понижению топливного расхода и определенному повышению производительности Двигатель внутреннего сгорания.
2. Невысокая температура прокачивания, следовательно, мотор без высоких нагрузок будет работать при невысоких забортных температурах.
3. Химическое масло имеет повышенную температуру испарения, т.е. оно не так чувствительно к перегреву.
4. Биологическая надежность масла сохраняется почти в течение всего срока службы, так как оно, в ходе работы двигателя, меньше окисляется и парафинизируется.

Все эти преимущества и не менее сложное изготовление продукта приводят к довольно повышенной стоимости.

Компромисс между данными 2-мя видами двигательных масел – это полусинтетический продукт. Отчасти химическое масло приобретают маршрутом перемешивания высококачественных минеральных (газовых) и химических стандартных образующих. В итоге, выходит масло не менее доступное, чем целиком химическое, однако с самыми лучшими рабочими данными, чем минеральное. Полусинтетическое масло вполне возможно конструктивно во всех видах передовых моторов.

Как правильно выбрать класс вязкости по SAE?

Классификация SAE (SAE — сообщество инженеров-автомобилистов) считается интернациональным эталоном, регламентирующим вязкость масел. Ни о высококачественных данных масел, ни о использовании их в точных силовых агрегатах разных авто, классификация SAE ничего не свидетельствует.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий