Переработка и утилизация навоза

Кизяк – это общее наименование отходов домашних птиц и животных, вследствие этого он всегда возникает там, где их отращивают.

Стало быть, потребность в его переработке будет жить всегда.

Если данный материал верно не извлекать, то в ходе натурального гниения он будет акцентировать большой размер СО2, а для его сбережения понадобится много места. Удаление и переработка навоза доступно на удобном сайте по ссылке rusagros.ru.

В публикациях Девка из опилок и Древесная шпон для животных мы говорили о том, как сделать из помета удобрение (навоз), но такая переработка имеет резон только тогда, когда готовое удобрение можно сразу привнести в основу.

Иначе надо будет просушивать кизяк до обработки, так как после перегнивания баранка снесет очень много необходимых препаратов, при этом после восстановления сырости эти вещества не придут в начальное положение.

В случае если недалеко спроса на такое удобрение нет, то нести его даже на незначительное отдаление не имеет резона, так как 50–70 % его массы составляет жидкость. Вследствие этого иные способы обработки навоза будут востребованы даже среди граждан и заводов аграрной территории, так как такое число удобрения во всех вариантах считается лишним.

Главным компонентом считается жидкость, часть которой составляет 50–80% и находится в зависимости от большинства причин. Как правило более всего жидкости имеет кизяк большого рогатого скота (КРС), но зависимо от способов отвода воды и снятия навоза данный % может как повышаться, так и понижаться.

Часть естественных препаратов как правило составляет 20–35 % и наиболее значительно находится в зависимости от вида/породы живности и материала подстилки.

Более всего органики имеет куриный помет, меньше всего ее в навозе КРС, но число подстилки и способ снятия отходов могут поменять это значение на несколько % в любую сторону.

Кизяк любых животных, также как и помет птиц, имеет большое количество разных элементов, таких как:

элемент;
кальций;
кальций;
металл;
сера;
элемент;
хром;
алюминий;
железо.

Все элементы показаны в качестве кислот или окислов, а прибыльное содержание любого из них помещается в спектр 0,01–1,5%.

Отчего надо исправлять кизяк?

Фото 1В натуральных условиях отходы жизнедеятельности распадаются на ил или дерн, и сопутствующие вещества, такие как:

воду;
СО2;
азот в чистом виде или в фигуре разных соединений;
газ;
аммиак.

Распад в условиях излишка влажности проводит к повышению части метана и обращению органики в ил. В случае если в ходе перегнивания или перед ним в кизяк попадают грунт и отрывки растений, то возникает навоз (дерн), другими словами почва, предельно заполненная калорийными субстанциями и владеющая подходящей текстурой.

Выделяющиеся в ходе разрушения газы попадают в окружающую среду без какой-нибудь пользы. Также, качества приобретенного натуральным путем перегноя или ила существенно проигрывают перегною, полученному при помощи обработки отходов бифидобактериями и при следовании термического режима.

Так как бифидобактерии, и разные грибы и прочие мельчайшие организмы превращают отходы жизнедеятельности в материал, предельно аналогичный нуждам многих растений и считающийся оптимальным удобрением.

Если кизяк или помет труден в бурты, то в нем синхронно проходит несколько действий, которые превращают его в достаточно небезопасное вещество.

Часть жидкости под действием гравитации уходит в основу под буртом, при этом совместно с ней туда же попадают личинки гельминтов и взрослые червяки, и возбудители разных заболеваний, которые в незначительных числах всегда находятся в фекалиях живых созданий.

Фото 4Вместе с этим происходит медлительное испарение жидкости, а совместно с ней пропадает и незначительное число азота.

В глубине бурта бифидобактерии, равномерно поедающие кизяк, поднимают температуру, оплетая материал до уровня 40–60 C, при котором их энергичность является предельной.

Совместно с бифидобактериями в данном процессе принимают участие разные грибы и прочие мельчайшие организмы, которые конвертируют кизяк или помет в сложное вещество, которое с течением времени преобразуется в дерн.

В случае если уровень сырости свалится ниже критичного значения, то процесс замедлится или целиком остановится, но после его восстановления последует далее.

Если это происходит не в подходящих условиях (при невысокой или повышенной температуре, невысокой или повышенной влажности и т. д.), то понижается качество готового перегноя, так как срывается баланс препаратов в готовом продукте.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий