Toyota будет отделывать машины экологичным пластиком

Компания Toyota планирует первой в мире использовать новый экологичный пластик на основе материала био-ПЭТ для производства деталей отделки салона автомобилей.

Lexus CT 200h станет первым автомобилем компании, в котором из этого материала будет изготовлена облицовка багажного отделения. В дальнейшем Toyota планирует расширить использование нового материала в производстве деталей салона автомобилей. Уже в 2011 году будет представлена модель, отделка салона которой на 80% будет изготовлена из экологичного пластика.

Экологичный пластик на основе био-ПЭТ, разработанный компаний Toyota Tsusho Corporation, обладает следующими особенностями: 1) улучшенные эксплуатационные характеристики (термостойкость, долговечность, стойкость к усадке) по сравнению с другими видами биопластика; 2) издержки на единицу продукции из био-ПЭТ и из пластика на основе нефтепродуктов сопоставимы за счет объемов производства; 3) применение для производства элементов сидений и напольных покрытий, требующих использования материала с высокими эксплуатационными характеристиками, которые были до сих пор недоступны для биопластика. В отличие от традиционного пластика на основе нефтепродуктов экологичный пластик содержит меньше углерода, что снижает выделение СO2 на всем протяжении жизненного цикла продукции. Использование этого вида пластика способствует снижению потребности в ограниченных нефтяных ресурсах.

Компания Toyota занимается внедрением экологичного пластика в автомобильной промышленности с 2000 года. В 2003 году на японском рынке был представлен серийный автомобиль Toyota Raum, который комплектуется деталями из биопластика на основе полимолочной кислоты (крышка запасного колеса и напольные коврики). За прошедшее время компания существенно расширила применение экологичного пластика, достигнув высоких показателей в автомобильной отрасли. Например, около 60% деталей отделки салона гибридного седана Toyota Sai изготовлены из биопластика.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий