Украинские таксисты будут работать по европейским правилам

Минтранссвязи совместно с Госкомпредпринимательством разработало изменения в некоторые законы Украины относительно усовершенствования системы управления транспортным процессом.

Прчина введения новшеств — подготовка и проведение в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Об этом сообщает пресс-служба Минтранссвязи. Как сообщается, на отечественном рынке таксомоторных перевозок предлагается ввести европейский (международный) опыт регулирования путем повышения требований для допуска субъектов хозяйствования к такому виду перевозок.

В тоже время проектом изменений предлагается привлечь к регулированию рынка таксомоторных перевозок органы местного самоуправления на уровне городов и районов. Минтранссвязи также предлагает средства защиты внутренних рынков таксомоторных перевозок в городах и районах.

Вместе с тем Минтранссвязи пытается более четко провести границу между таксомоторными перевозками и перевозками легковыми автомобилями на заказ, а также упорядочить работу таких посредников рынка таксомоторных перевозок как информационно-диспетчерские службы.

Кроме того, после детального анализа положений нормативно-правовых актов, регулирующих рынок таксомоторных перевозок в европейских странах, ведомство внесло также соответствующие изменения в вопросы установления ответственности за нарушение автотранспортного законодательства и усиление ответственности субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на рынке автомобильных перевозок.

В Министерстве уверены, что принятие проекта закона позволит не только устранить пробелы в автотранспортном законодательстве, но и приведет к фактическому наполнению Государственного бюджета Украины и упорядочению рынка таксомоторных перевозок с учетом евроинтеграционных процессов.

Напомним, ранее глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил, что для того, чтобы граждане платили тарифы согласно километражу, во всех автомобилях такси будут установлены таксометры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий