Toyota отзывает более 90 000 машин с дефектами стоп-сигналов

Японская компания Toyota Motor отзывает 94 000 автомобилей модели Toyota Sienna, проданных в США.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения страны, под отзыв подпадают автомобили, произведенные в ноябре 2010 г. При этом отмечается, что в отзываемых автомобилях необходимо заменить неисправные лампы стоп-сигнала. Обнаруженный дефект еще не привел ни к одному ДТП.

Напомним, Toyota отозвала в конце 2009 г. — начале 2010 г. порядка 8,5 млн машин в различных странах мира, причем большую часть — в США. Поводом послужили разного рода технические неисправности машин, в основном — дефект педали газа, опасный неконтролируемым ускорением. В марте 2010 г. Министерство транспорта США потребовало от руководства Toyota передать на проверку все документы, касающиеся массового отзыва автомобилей в Соединенных Штатах с целью выяснить, насколько оперативно компания отреагировала на выявленные в ее автомобилях дефекты. В министерстве считают, что компания знала о проблемах с автомобилями уже в сентябре 2009 г., однако затягивала с предоставлением этой информации властям более четырех месяцев.

18 мая 2010 г. японский автоконцерн выплатил штраф в размере 16,4 млн долл., наложенный на него американским правительством за несвоевременное уведомление властей о дефекте педали акселератора в своих автомобилях. Отметим, что речь идет о максимальной сумме штрафа, предусмотренной законом в США. Несмотря на то что Toyota согласилась на выплату штрафа в полном объеме и отказалась оспаривать его в суде, представители компании заявили, что концерн не нарушал закон, и согласился на уплату штрафа, чтобы избежать длительных судебных разбирательств и споров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий