Российские владельцы автомобилей могут еще более оскудеть

В случае принятия законопроекта о временном завозе авто без растаможки все транспортные средства, располагающиеся сегодня во владении украинскими жителями, ощутимо подорожают. Реализовать их по текущей стоимости будет невозможно.

Народные парламентарии приняли решение вместо формирования рынка свежих авто, как это делается во всех странах Европы, провоцировать импорт бывших в употреблении автомашин из РФ и европейских стран. Для этого они спроектировали целый ряд популистских законопроектов, которые должны ощутимо повысить импорт бывших в употреблении авто на Украину из-за этапа и обрушить расценки на внутреннем рынке. Например, в законодательном проекте номер 3251 учтено понижение акцизов на б/у авто до значения свежих сроком до 1 года. В плане 4223 рекомендуется разрешить импорт бывших в употреблении автомашин без какой-нибудь растаможки – на условиях временного ввоза сроком 1 год. Помимо этого, прежний премьер Арсений Яценюк перед собственной отставкой принял решение еще и уменьшить пошлины на ввоз б/у авто.

Действительно такие меры доведут к обнищанию российских владельцев автомобилей. Так как если славянский автомобильный рынок заполнится доступными б/у машинами из РФ либо Литвы, то рухнут и расценки на внутреннем рынке. К примеру, наиболее распространенный на данный момент по импортирую из-за рубежа старый авто Рено Меган, который сегодня стоит 12 млн. долларов США, стоит 7 миллионов. Другими словами если обладателю такого авто необходимы денежные средства в настоящее время (на участок земли, квартиру, лечение близких, формирование бизнеса), то в случае принятия данных законов он при реализации автомашины обретет наполовину меньше, чем в настоящее время. А чтобы приобрести «свежий» авто из-за рубежа, необходимо вначале реализовать собственный.

В то же самое время законный статус автомашины, импортированной по временному импортирую, неопределен и может поменяться когда угодно. Тогда «купленный» по временному импортирую авто потом будет можно реализовать по стоимости запасных частей и металлолома. А это в любом случае 1-2 тыс долларов США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий