Архивы за Ноябрь 6th, 2019
Первые тесты лемановского прототипа Peugeot 90X
В нынешнем году команда Peugeot в гонке 24 часа Ле-Мана, которая состоялась в июне, выступила, мягко говоря, не выдающимся образом.
Болиды Peugeot 908 HDi FAP имели значительное преимущество в квалификации, но в итоге ни один из четырех экипажей не добрался до финиша из-за технических неполадок.
Французы мириться с ситуацией не собираются и готовят новый болид. На прошлой неделе прошли первые тестовые испытания гоночного прототипа Peugeot 90X. На трассе Монца (Италия) были проведены трёхдневные тесты. Инженеры говорят, что Peugeot 90X не является окончательной версией того автомобиля, который увидит свет в 2011 году.
Экспериментальный образец имеет закрытый кокпит. Прототип Peugeot 90X получил «плавник» над моторным отсеком, который призван стабилизировать автомобиль при потере сцепления с асфальтом. Автомобиль соответствует регламенту на 2011 год. Какой двигатель будет устанавливаться на прототип, пока неизвестно. Технический директор подразделения Peugeot Sport Бруно Фамин говорит, что компания пока рассматривает различные варианты, ведь 24 часа Ле-Мана — прекрасная возможность продемонстрировать последние технические достижения производителя. Вполне вероятно, что у нового болида будет гибридная силовая установка.

Специалисты ADAC нагнали жути перед Рождеством
С каким настроением люди покидают елочные развалы, где только что приобрели новогоднее дерево, которое спешат отвезти домой? Безусловно, с праздничным.
Однако инженеры немецкого клуба ADAC, воспользовавшись актуальностью проблемы за две недели до Рождества, решили провести серию краш-тестов и предупредить автовладельцев о последствиях халатности при перевозке.
Даже обладатели кроссоверов и универсалов не всегда готовы складывать задние сиденья и протыкать иголками дорогую кожу Nappa или дешевую тонкую ткань бюджетных моделей — и для тех, и для других восстановление может оказаться накладным. Поэтому специалисты ADAC провели испытания с деревом, которое было закреплено на крыше к поперечным рейлингам.
В первом краш-тесте елка массой 32 килограмма был привязана растягивающимися тросами с карабинами на обоих концах. Такой способ крепления пригоден только для легких предметов, не удивительно что при экстренном торможении со скорости 50 километров в час дерево полетело дальше по направлению движения и со всего размаху врезалось в барьер. Если бы впереди были пешеходы или автомобиль, то все могло бы закончиться смертью как первых, так и задних пассажиров впередиидущей машины.
Перед вторым испытанием рождественскую ель закрепили как следует, при помощи прочных ремней. В результате экстренного торможения дерево «ушло» вперед всего на несколько сантиметров, однако при этом нагрузка на рейлинги составила 750 килограммов, и если «багажник» на крыше окажется хлипкий, то может грозить первый вариант.
Специалисты ADAC также советуют ставить прочные перегородки между передними креслами, если елка перевозится в салоне, и уж тем более не класть ствол дерева на переднее сиденье, где оно может вышибить лобовое стекло или попросту мешать обзору водителя. Так что хвоя на сиденьях — это еще мелочи.
Компания Smart нашла замену хэтчбеку ForFour
Американское отделение компании Smart объявило о заключении соглашения с японским производителем Nissan.
Оно предполагает продажу под немецким брендом нового пятидверного компактного автомобиля, который займет в гамме место модели ForFour. Машина появится у дилеров в конце следующего года, однако будет предназначена исключительно для рынка США.
Новинка, которая является первым большим проектом сотрудничества концерна Daimler и альянса Renault-Nissan, будет построена на платформе, используемой для малолитражки Micra и кроссовере Juke. Детальная информация о технической начинке пятидверного хэтчбека Smart пока не разглашается. Известно лишь, что машина станет комплектоваться бензиновыми двигателями.
Такой автомобиль будет находиться в гамме Смарта вплоть до 2014 года, когда концерн Daimler намерен выпустить полностью новый ForFour для всех мировых рынков.
Первый Smart ForFour появился в 2004 году и был разработан в сотрудничестве с японской компанией Mitsubishi — автомобиль был построен на базе хэтчбека Colt. Производство машины прекратилось всего через два года из-за низкого спроса.
В США модель ForTwo дебютировала в 2008 году. Тогда компании удалось продать почти 25 тысяч таких автомобилей, однако затем спрос на малолитражку постепенно стал снижаться. В период с января по сентябрь текущего года продажи Smart на американском рынке упали до 4779 машин.
Honda Insight 2011 года станет дешевле
Продажи Honda Insight значительно ниже таких хитов, как Toyota Prius, Chevrolet Volt и Nissan Leaf.
Будущее гибрида Honda пока еще неясно, но японский автопроизводитель произвел несколько улучшений для модельного ряда 2011 года, включая новую базовую модель, стоимость которой составит 18 950 долларов.
Как и все модели Honda Insight, новая базовая модель, включает в себя передние и боковые подушки безопасности, антиблокировочную тормозную систему, автоматический климат-контроль и электрические стеклоподъемники. Insight также поставляется с системой динамической стабилизации, которая становится стандартной для всех модельных линий на 2011 год. В целях снижения затрат, базовая модель Insight поставляется с аудиосистемой, оснащенной всего двумя динамиками.
Insight LX появится в продаже в 2011 году. Автомобиль будет оснащен четырьмя стереодинамиками и системой безопасности. В числе стандартных функций модели LX, будет круиз-контроль, USB-аудиоинтерфейс, центральный подлокотник и коврики.
Самая дорогая модель EX поставляется с аудиосистемой с шестью динамиками, рулевым колесом, оснащенным кнопками управления аудиосистемой, литыми дисками и боковыми зеркалами с подогревом.
Все модели Insight 2011 года выпуска будут оснащены 1,3-литровым рядным двигателем с четырьмя цилиндрами в паре с гибридным приводом Honda. Расход топлива Insight составляет 5,88 л/100 км в городе и 5,47 л/100 км на шоссе.