Архивы за Февраль 21st, 2020
Очередная арт-версия хэтчбека MINI Cooper
Компания MINI нередко поддерживает творческие проекты или сама инициирует их.
Благотворительность тоже ей не чужда. Обычно доработке, а скорее дорисовке подвергается сверхпопулярный ретрохэтчбек MINI Cooper. На сей раз его спецверсия для благотворительного аукциона была подготовлена совместно с Полом Уэллером. Оформленный при участии английского музыканта автомобиль выдаёт полосатый окрас. Кузов машины покрыт чередующимися полосками розового и коричневого цвета. Через капот и крышу тянется линия оттенка алюминия. По словам Пола, на такую расцветку его натолкнула коллекция маек его друга-дизайнера Бена Шермана.
Автомобиль будет продан на аукционе, а вся выручка пойдёт в фонд помощи «Дети войны», который занимается защитой детей, оказавшихся в зоне боевых действий. Полосатый хэтчбек уже выставлен в главном шоу-руме фирмы MINI в центре Лондона. Торги будут длиться месяц в режиме онлайн, на специально созданном сайте.
В качестве «холста» для воплощения идей Полу был дан хэтчбек Mini Cooper 2008 модельного года. Полосатый автомобильчик обули в 17-дюймовые колёсные диски.

Ателье Brabus построило самый мощный Mercedes-Benz S-Class в мире
Немецкое ателье Brabus представило глубокую программу тюнинга автомобиля Mercedes-Benz S 600 под названием SV12 R Biturbo 800.
По словам представителей компании, эта машина является самым мощным и быстрым люксовым седаном в мире: «шестисотый» получил форсированный до 800 лошадиных сил двенадцатицилиндровый двигатель, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 350 километров в час.
Объем 5,5-литрового мотора седана Mercedes-Benz S 600 был увеличен до 6,3 литра, установлены два высокопроизводительных турбонагнетателя, четыре интеркулера, новая система впуска и выпуска, а также перепрограммирована управляющая двигателем электроника. В результате, мощность агрегата возросла на 283 лошадиные силы, а максимальный крутящий момент увеличился с 830 до 1420 Нм. Однако из-за трансмиссионных ограничений его пришлось принудительно ограничить электроникой на отметке 1100 Нм.

По данным «Брабуса», с нуля до ста километров в час новинка способна ускоряться за 3,9 секунды, а до 200 — за 10,3 секунды.
Кроме того, тюнинговый автомобиль получил фирменный дифференциал повышенного трения с 40-процентной блокировкой и усиленную пятиступенчатую автоматическую коробку передач. Также для «заряженного» S-Class предлагается заниженная на 15 миллиметров подвеска, 21-дюймовые колесные диски с покрышками Pirelli или Yokohama (по выбору), 12-поршневые тормозные механизмы с 380-миллиметровыми дисками на передней оси и 6-поршневые с 355-миллиметровыми дисками на задней.
Салон новинки также был модернизирован: сиденья обшиты кремовой кожей, а в багажнике установлен компьютер компании Apple, который является частью продвинутой мультимедийной системы «iBusiness» с тремя мониторами, возможностью подключения iPad и управления всеми ее функциями с помощью iPhone.

Создатель компьютера Spectrum разработал электрический скутер
Изобретатель первого персонального компьютера ZX Spectrum сэр Клайв Синклер анонсировал выпуск электрического скутера собственной разработки.
В настоящее время компания Синклера принимает предварительные заказы на новинку — предоплата составляет 100 фунтов стерлингов, а первые владельцы получат свои скутеры в июле следующего года.
Габаритная длина новинки, получившей название X-1, составляет 2,09 метра, ширина — 1,4 метра, а высота — всего 69 сантиметров. Машина получит стальное шасси, карбоновую нижнюю часть кузова, каркас безопасности, дисковые тормоза, 16-дюймовые колеса и прозрачную акриловую крышу. Масса Sinclair X-1 — 30 килограммов. В движение скутер будет приводиться 190-ваттным электромотором, питающимся от комплекта литий-полимерных аккумуляторов. Запас хода и время подзарядки батарей пока не сообщается.
В Великобритании скутер Синклера сможет водить любой человек, достигший 14-летнего возраста, при это наличие водительского удостоверения не обязательно. Кроме того, для X-1 не требуется страховка и оплата дорожного сбора, а передвигаться электроскутер может даже по велосипедным дорожкам.
Стоимость Sinclair X-1 составит 595 фунтов стерлингов (955 долларов).