Вентиляция ресторана

Вентиляция ресторана, бара, фаст-фуда и прочих заводов общественного питания считается нужной меркой и необходимой. Хорошее учреждение отличается от ужасного не только лишь высококачественным штатом, прекрасной кухней, дизайном, но также и высококачественным чистым воздухом.

В особенности живо стоит проблема, когда в помещении ресторана курят, а качество воздуха оставляет желать лучшего. Что, бесспорно, воздействует на доходности заведения в общем.

В большинстве случаев, пока редкостны случаи строительства ресторанов как автономного изолированного здания по финансовым суждениям.

Из-за этого в этой публикации разберем наиболее встречающиеся случаи – это встроенный или встроено-пристроенные предприятия в квартирные или управленческие здания.

Интегрированными и встроенно-пристроенными в квартирные здания могут быть предприятия питания: бары, рестораны, кафе, столовые, трактирные с режимом работы до 23 часов площадью менее 250 м2 и с количеством посадочных мест до 50.

Наиболее значительным при проектировании вентиляции ресторана считается расчет воздухообмена в горячем цехе (кухне). Такие помещения относятся к помещениям со существенными тепловыделениями. Заходите на сайт https://ventilyatsiya-volgograd.ruprom.net если нужно больше информации по данной теме.

Следует помнить, что имеющиеся информационные материалы, такие как «Рекомендации по расчету систем вентиляции и кондиционирования воздуха в горячих цехах заводов общественного питания», спроектированные в 80-е годы ЦНИИЭП технического оборудования не считаются совершенно необходимым управлением для проектирования подобных заведений. Информационные руководства не в состоянии учитывать случившиеся за последнее время перемены в нормативных бумагах.

Обслуживаемой зоной в комнатах со существенными тепловыделениями считается место до 2 м над полом, а в обеденных залах и прочих комнатах, где люди располагаются в сидящем расположении, место до 1,5 м над полом.

Приточную вентиляционную систему до 50 мест разрешается делать совместной для кухни и залов. Комфортные условия невесомой среды должны поддерживаться регулярно, с учетом заполняемости залов. Т.е. экономически имеет смысл выверять расход вентиляции залов исходя из числа гостей в различное время суток, что ощутимо сможет помочь экономить на рабочих издержках.

Задумываются некоторые системы вытяжной вентиляции для следующих групп зданий:

залы;
производственные помещения. Позволяется объединить в одну вытяжную технологию;
региональные системы от горячих цехов и вытяжные телеканалы общеобменной вентиляции прохладных цехов, доготовочных, зданий обмывочных и прочих региональных отсосов от посудомоечных машин (помещение обмывочной);
туалетов.

Системы вентиляции в горячих цехах задумываются с использованием приточно-вытяжных локализующих механизмов.

В большинстве случаев применяется классическая модель расположения воздуха (подача и удаление воздуха в высшей зоне помещения). При этом виде (рис. 2) температура приточного воздуха должна быть ниже температуры воздуха в обслуживаемой зоне не более чем на б ° С.

Одним из видов, использующимся все чаще и чаще в последние годы, вполне может быть модель вентиляции вытеснением.

При такой схеме подача воздуха проводится сверху, с небольшой скоростью 0,2-0,3 м/ч и с температурой воздуха несколько ниже температуры внутреннего воздуха (2—3°С). Удаление воздуха происходит в высшей зоне помещения.

Применение такой модели ликвидирует смешивание воздуха, что в особенности важно, когда в помещении курят гости.

При проектировании вентиляции горячего цеха и обмывочной нужно помнить установки к прокладке воздуховодов, к примеру:

учесть установку фильтра;
снабдить наклон воздуховода в сторону мойки;
установить воздуховод швом вверх;
учесть установку устройства для сбора жировых отложений;
выполнить дренажное объединение для отвода обезжиривающего моющего раствора из вытяжной системы горячего цеха; и т.п.

Если вытяжными воздуховодами ожидается перевозить из горячих цехов воздух с температурой 150 °С и выше, то эти воздуховоды должны быть термоизолированными.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий