Дороги Беломорья

Звонок от жительницы п. Вирандозеро: «Редакция, у нас тут КАМАЗ провалился в яму, сломался так, что самостоятельно починить машину и выехать не может. Высылаю фотографию — пусть посмотрят, в каком состоянии дорога!». Буквально через сутки из Нюхчи сообщили: «Сломан мост на 58-м км автодороги «Сумпосад-Воренжа-Вирандозеро-Нюхча», как нам продукты возить?» Что-то подсказывало, что именно этот грузовик и «помог» окончательно развалиться мостовому сооружению. Но доказать это сложно, да и смысла особого нет — стоимость сего сооружения, скорее всего, нулевая, подробнее на vainamoinen.
Итак, чем же все закончилось? Идем к дорожникам. Василий Пашков, начальник Беломорского дорожного участка Сегежского ДРСУ ГУП РК «Мост», на этот раз встретил сотрудника газеты более приветливо.

— Утром 27 августа мы получили информацию о том, что провалился мост через р. Руйга. Наш водитель Владимир Кузнецов съездил, осмотрел его, подтвердил: движение по мосту автотранспортом осуществлять невозможно — целый девятиметровый пролет упал полностью. Стали думать — что предпринять? Решили временно положить аппарели (тяжелый механизированный мост). Но на чем их довезти, соответствующей техники в наличии у ДРСУ нет. Выручили в Управлении дорог РК, отправили нам шаланду (тягач с полуприцепом). Вечером она уже была в Беломорске.
Погрузились, и утром 28-го машина выдвинулась на место работ. Заранее, чтобы провести подготовительную работу, на объект выехали В. Кузнецов, Григорий Лобус, Юрий Головин. Выпилили плохие бревна, укрепили опоры. Завершить ремонт в пятницу не смогли из-за поломки тягача, он приехал ближе к ночи, приступили лишь 29-го. В субботу шел проливной дождь…
К обеду с задачей справились, автодвижение стало возможным. Добавлю, что ещё нам очень помог Василий Волынкин, машинист автокрана, ювелирно сработал.
Пора добираться до дома. Но не тут-то было, на Вологодский поезд дорожников не пустили. Оказывается, чтобы сесть в проходящий пассажирский состав, необходим билет. Где его приобрести? В Беломорске! Вот и пришлось ждать маленгскую электричку…

И ещё, сотрудникам Беломорского участка ДРСУ задерживают выплату заработной платы, отпускных. 41 человек (а на следующий день после нашей беседы, возможно, 40, так как один из лучших водителей написал заявление об уходе) ждут, когда в республике состоится конкурс на выполнение работ по содержанию дорог, когда, наконец, будет стабильное финансирование. Обнадеживают, что со дня на день.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий