На новых Саабах появятся моторы BMW

Голландская группа Spyker Cars N.V., владеющая брендом Saab, в понедельник официально объявила о переговорах с компанией BMW по поводу использования агрегатов баварского автопроизводителя на своих моделях.

Ожидается, что о подписании соглашения будет объявлено в шведском Тролльхеттане 29 сентября, накануне Парижского моторшоу.

Речь, в первую очередь, идет о двигателях для модели 9-3 следующего поколения (и, вероятно, новых версий седана 9-5), а также о платформе кроссовера MINI Countryman, которую предполагается использовать для компактной модели 9-2. Ожидается, что Саабу будет поставляться некий совершенно новый 222-сильный агрегат. Он пока еще разрабатывается и, соответственно, не используется BMW ни в одной модели.

Как сообщалось ранее, новый Saab 9-3 будет разработан дизайнером Джейсоном Кастриотой, ранее работавшим над внешностью автомобилей Ferrari и Maserati. В шведской компании рассчитывают продавать по 60-70 тысяч экземпляров этой модели ежегодно, а к 2012 году довести объем реализации до 120 тысяч машин. Компактный Saab 9-2 появится на рынке в 2014 году и будет являться идеологическим преемником модели 92, выпускавшейся с 1949 по 1956 год.

Для компании BMW это будет уже не первый опыт оутсорса для независимых производителей — в марте текущего года компания BMW заключила соглашение с американской фирмой Carbon Motors о поставках 240 тысяч дизельных двигателей для автомобилей, созданных специально для полиции. Кроме того, моторы BMW использует немецкий производитель споткаров Wiesmann.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий