Из-за ДТП Украина ежегодно теряет $5 млрд

Председатель Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин заявил, что из-за ДТП Украина ежегодно теряет 5 млрд долларов.

«Правда заключается в том, что эти события (ДТП) не являются случаем. Они являются следствием плохого регулирования, пренебрежения со стороны правительства и безразличия со стороны общественности. Отсутствие внимания к проблеме — это серьезный просчет политических лидеров. Стоимость аварий огромна. Дорожные происшествия обходятся в 2-3% от ВВП и по оценкам Мирового банка Украина теряет ежегодно 5 млрд долларов от ДТП», — отметил эксперт.

Между тем, Берлин сообщил, что ежегодно в Украине фиксируют свыше 200 тыс. ДТП, в которых погибают боле 7000 человек и около 40 000 человек получают смертельные травмы.

По словам председателя Ассоциации, дорожно-транспортный травматизм является одним из главных факторов смертности детей, подростков и мужчин трудоспособного возраста, поэтому, к данной проблеме необходимо привлечь внимание украинских властей для того, чтобы эти показатели в ближайшее время существенно снизились.

Кроме того, Берлин напомнил, что на последнем заседание Генассамблеи ООН было принято решение объявить 2010-2020 гг. десятилетием безопасности дорожного движения.

Напомним, британские исследователи заявили, что введение в кровь пострадавшим в ДТП препарата, способствующего свертыванию крови, поможет сохранить десятки жизней ежегодно. Согласно статистике, ежегодно в мире от потери крови в результате автомобильных аварий умирает около 600 тысяч человек. Травмы являются второй по частоте причиной смерти людей в возрасте от 5 до 45 лет после ВИЧ-инфекции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий