Nissan и NEXCO подскажут верный путь

Кто из водителей с многолетним стажем хоть раз по ошибке не выезжал на полосу, предназначенную для встречного движения?

Речь идет не об обгоне, а о перекрестках, где то знаки висят не в том месте, то разметка стерта. Проблема актуальна не только для нас, но и для других развитых в автомобильном смысле стран, в частности Японии.

По мнению Nissan и NEXCO, люди должны быть предупреждены об опасности заранее, чтобы простая невнимательность не привела к тяжким последствиям. Для этого японские компании разработали систему Wrong-Way Alert, которая взаимодействует со штатной навигацией и предупреждает водителя о неправильном направлении движения.

Система работает по принципу самообучения, она запоминает, как автомобиль проехал, к примеру, перекресток, и если в следующий раз машина двигается в противоположном направлении, подает аудио- и визуальный сигнал предупреждения. Причем маркировка пути никак не связана с картой и способна работать даже при обновлении их версии.

Удачное решение для пенсионеров. Однако что будет, если в первый раз автомобиль проедет перекресток по неверной траектории? Об этом смогут узнать все покупатели нового гибрида Fuga, где система появится впервые.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий