Почему так резко подорожал газ на заправках

В октябре автомобилисты, чьи машины работают на газу испытали настоящий шок.

Только в течение трех дней сжиженный газ на газовых заправочных станциях Украины подорожал на 12-14%, прибавив в цене в среднем 50 копеек. Но и на этом его ценовой марафон не остановился. Газ продолжал дорожать.

Как правило, раньше газ дорожал синхронно с бензином, но в этом сезоне произошло что-то особенное. Как правило, розничная стоимость литра газа составляет порядка 45-50 % от цены литра бензина А-95. При том, что цена этого вида газа привязана к бензину, прежде всего маркетинговыми условиями. Ведь большая часть (не менее 80 %) продаваемого в Украине пропана — собственного производства, и его цена не зависит от акцизов на бензин, пошлин на нефть и пр.

В октябре баланс рынка нарушился. По мнению Артема Куюна, заместителя директора Консалтинговой группы А-95, подорожание связано с недостатком газа на свободном рынке. Что в свою очередь обусловлено тем фактом, что около 50 процентов сжиженного газа Украины сконцентрировано в руках одного участника рынка. Возникающую в связи с этим нехватку газа некоторые отечественные операторы рынка вынуждены компенсировать закупками за рубежом, где газ начал дорожать. Это и привело к стремительному росту цен.

Порядка 20% потребляемой отечественным рынком пропан-бутановой смеси (она же СНГ — сжиженный нефтяной газ) сегодня приходится завозить из-за рубежа. Это при том, что еще год назад Украине было достаточно пропан-бутана, произведенного на собственных заводах.

Наоборот, некоторая часть сжиженного нефтяного газа еще в 2008 — 2009 гг. продавалась за рубеж. Однако в целом украинский рынок был самодостаточным, и импортно-экспортные операции с сжиженным газом осуществлялись лишь периодически, и в первую очередь были обусловлены сезонными колебаниями (перед началом отопительного сезона у наших западных соседей) и логистическими соображениями (в западных и восточных регионах страны). Но в этот раз рост цен спровоцирован искусственно, — считают эксперты. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий