Немцы научили машину приезжать по звонку с мобильного

Немецкие исследователи приблизились еще на шаг к мечте человека о самостоятельных автомобилях.

Группа ученых изобрела машину, которую можно вызвать телефонным звонком. Для этого понадобится iPad или смартфон, с помощью которых водитель получит возможность даже управлять машиной. Фактически человек сможет общаться с автомобилем по телефону — уникальное авто способно посылать водителю ответные сигналы.

Данный автомобиль был разработан ученым Раулем Рохасом и его коллегами из Свободного университета Берлина. Транспортное средство получило название MIG (Made In Germany). Чтобы вызвать MIG, его владельцу необходимо будет послать машине сигнал, используя iPad или смартфон. Автомобиль при помощи GPS вычислит местонахождение звонившего человека, проложит оптимальный маршрут и сообщит, как скоро прибудет на место. Хозяин MIG также сможет управлять им самостоятельно: для этого нужно отключить автопилот и применить iPad.

MIG во время движения может различать пешеходов, велосипедистов, дорожные знаки и разметку. Это стало возможным благодаря встроенным в автомобиль сенсорам. Машина ориентируется в сигналах светофора и способна останавливаться в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Создатели MIG надеются, что их творение будет меньше вредить окружающей среде, чем обычные автомобили, и поможет сократить количество машин в Берлине на 80%. Если люди едут в одном направлении, роботизированное такси может захватить сразу нескольких.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий