Архивы за Июль 23rd, 2019

Дизайн новой модели Volvo разработают китайцы

Компания Volvo планирует привлечь китайских специалистов для работы над дизайном новой модели, премьера которой состоится в 2012 году.

Это позволит компании учесть предпочтения китайских клиентов, заявил главный дизайнер Volvo Петер Хорбери. Речь идет об автомобиле, который, по задумке шведской компании, должен составить конкуренцию модели BMW 1 Series. Как сообщалось ранее, машина по своим габаритам будет меньше, чем Volvo S40, и после своего появления сменит эту модель на конвейере.

Разработка дизайна нового автомобиля началась еще предшественником Хорнбери — Стефаном Маттином. Теперь компания Volvo решила, что нуждается в иностранных специалистах: в ближайшее время работой над внешностью автомобиля займется дизайнерский центр в Шанхае. «Если китайцы хотят больше хрома на решетке радиатора, почему мы должны противиться этому только потому, что у нас в Швеции так не принято?» — заявил Хорнбери.

Между тем, за счет китайского рынка компания намерена увеличить мировые продажи автомобилей до 800 тысяч штук в год. В 2010 году Volvo планирует реализовать по всему миру 380 тысяч машин. 

Экспорт автомобилей из Китая вырос на 73%

В октябре 2010 года из Китая на внешние рынки было поставлено 50 100 автомобилей, что на 73,5% больше, чем в октябре 2009-го.

Такие данные опубликовала Ассоциация автопроизводителей Китая (CAAM), уточнив, что 27 200 единиц из этого количества пришлось на пассажирские автомобили, 22 800 — на коммерческие, а остальное — на автобусы и спецтехнику. Аналитики также сообщили, что за первые десять месяцев 2010 года экспорт автомобилей из Китая превысил отметку в 434 000 автомобилей — на 74,7% больше, чем годом ранее. Тем не менее, отмечают в CAAM, пока импорт автомобилей в КНР существенно превосходит этот показатель.

Главным экспортером автомобилей из Китая является компания Chery. На зарубежных рынках широко представляют свою продукцию также Changan, Great Wall, Dongfeng и BAIC.

В США представили обновленный седан Acura RL

Компания Acura представила в США обновленную версию флагманского седана RL, который на европейском рынке продается под именем Honda Legend.

Одно из основных технических нововведений рестайлингового седана Acura RL — это появление акустического резонатора Гельмгольца, встроенного в центральную часть колеса. По словам представителей компании, это устройство впервые в мире применяется на пассажирских автомобилей и помогает уменьшить слышимый в салоне шум от дороги. В результате, из-за этого резонатора и улучшенных шумоизоляционных материалов внутри Acura RL стало примерно на 15 процентов (или 1,3 децибела) тише, чем в дорестайлинговой машине.

Еще одно изменение в технике — это модернизированная шестиступенчатая автоматическая коробка передач, которая, по словам представителей Акуры, позволяет улучшить как динамические характеристики машины, так и топливную экономичность. Эта трансмиссия агрегатируется с прежним 3,7-литровым шестицилиндровым бензиновым двигателем мощностью 300 лошадиных сил. Также у модели RL сохранилась и фирменная хондовская система полного привода SH-AWD.

Внешне автомобиль изменился незначительно — появилась лишь немного другая решетка радиатора и новые 18-дюймовые колесные диски из алюминиевого сплава с всесезонными покрышками Michelin. Также для модели будут предлагаться новые варианты отделки интерьера. Плюс, появится иное рулевое колесо с более качественной прострочкой, а цвет шкал приборов поменяется на светло-серебристый.

Цены на обновленный седан Acura RL пока не объявлены. Стоимость базовой дорестайлинговой машины составляла в США 46 830 долларов.