Лучшим роботом признан аппарат для укладки колеса в багажник

Министерство экономики и промышленности Японии признало лучшим роботом 2010 года аппарат, разработанный концерном Toyota для укладки запасного колеса в багажник машины.

Об этом сообщает РИА Новости. Высокой оценки он был удостоен за безопасность и умение работать плечом к плечу с человеком в одном цеху. Робот оснащен системой, позволяющей ему избегать столкновения с человеком при работе, а также смягчать силу удара, если столкновение все-таки произошло.

Наградами были отмечены еще 11 роботов. Самый известный из них — девушка-робот, разработанная учеными Национального института передовой индустриальной науки и технологии (Nationаl Institute of Advаnced Industrial Science and Technology). Она внешне похожа на молодую японскую девушку. Робот умеет не только грациозно двигаться, но и понимать человеческую речь, разговаривать и поддерживать беседу.

Главным преимуществом этого робота по сравнению с другими человекоподобными собратьями является то, что ее лицо умеет копировать тончайшие нюансы человеческой мимики. Она уже успела поработать манекенщицей на нескольких показах, а также приветствовала гостей саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Еще один робот-лауреат предназначен для сбора урожая клубники. Он умеет по цвету распознавать созревшую ягоду и, не повреждая мягкой ткани, аккуратно снять ее и уложить в коробку.

Разработка роботов для промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы приобретает для Японии особое значение в связи с проблемой старения общества и сокращением доли трудоспособного населения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий