Ученые нашли настоящую причину пробок

Пробки — настоящий бич современного городского движения по всему миру.

Однако если некоторые причины пробок вроде узких дорог или аварии выглядят вполне себе объективно, то некоторые пробки возникают будто из ниоткуда, но затрудняют перемещение ничуть ни меньше.

Этими «непонятными» пробками и заинтересовались ученые из США, Франции, Великобритании и других стран. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что пробки могут вызывать раздраженные, агрессивные и усталые водители. Дело в том, что когда человек попадает в пробку и злится, он либо перестает соблюдать дистанцию перед автомобилем впереди, либо резко перестраивается в соседние полосы. Все это порождает эффект волны, который распространяется за таким агрессивным водителем на несколько километров, заставляя автомобилистов останавливаться и вызывать тем самым затор. Усталые же водители распространяют подобную «волну» другим образом — они трогаются слишком поздно, не успевая за машиной спереди.

Ученые также выяснили, что когда поток движется равномерно, пробки рассасываются куда быстрее, а движение не останавливается. Облегчить задачу водителю могли бы специальные роботы, разработка которых ведется в настоящее время.

Быть может и нам стоит задуматься, всегда ли в существующих пробках виноваты власти, не построившие достаточное количество дорог?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий