Архивы за Декабрь 1st, 2019
Француженка разукрасила спортивный электрокар для Citroen
Французская художница Франсуаза Ньелли разукрасила спортивный электрический концепт Citroen Survolt.
Автомобиль выполнен в ярких флуоресцентных красках. Эти тона Ньелли использует для написания портретов. Прототип выставлен на всеобщее обозрение в главном шоу-руме «Ситроена» на Елисейских полях.
Citroen Survolt дебютировал в марте текущего года на Парижском моторшоу. Модель оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 300 лошадиных. Двигатели получают энергию от двух литий-ионных аккумуляторов. По словам представителей компании Citroen, запас хода такой машины составляет 200 километров, а на ускорение «сотни» в час Survolt затратит менее пяти секунд. Максимальная скорость спорткара — 260 километров в час.
В ближайшем будущем компания Citroen планирует запустить Survolt в мелкосерийное производство и организовать собственную гоночную моносерию для этой машины. Точные сроки появления модели пока не сообщаются.
Отметим, подобные работы есть и у других автомобильных производителей. Художник Дэмиен Херст разукрасил хэтчбек Audi A1, а Джефф Кунс в этом году представил 17 по счету автомобиль BMW из серии Art Car.


Saab разработал свой первый электромобиль
Шведский автопроизводитель Saab разработал свой первый электромобиль — Saab 9-3 ePower.
Концептуальный автомобиль впервые будет представлен публике на международном мотор-шоу в Париже в конце текущего месяца. 70 экземпляров модели будут проходить испытания в Швеции в следующем году.
Электромобиль построен на базе модели Saab 9-3 SportCombi. Под капотом Saab 9-3 ePower установлен электродвигатель мощностью 184 л.с. С места до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 8,5 сек., а его максимальная скорость составляет 150 км/ч. Компактная литий-ионная батарея вмонтирована в пол электромобиля. Эта батарея способна работать при низких температурах до -30 градусов по Цельсию.
По словам главы Saab, к 2015 году продажи электромобилей в мире должны достигнуть 500 тыс. экземпляров и шведский производитель собирается внести свою лепту в достижение такого показателя. Также он заявил, что Saab 9-3 ePower — только первый шаг компании в производстве экологически чистого транспорта.