Архивы за Январь 2nd, 2020
Альянс Hyundai-Kia обогнал Тойоту по продажам в Европе
Южнокорейский альянс Hyundai-Kia по итогам 10 месяцев текущего года сумел обогнать по продажам компанию Toyota.
Как сообщает Automotive News со ссылкой на Европейскую ассоциацию автопроизводителей, с начала года на местном рынке было реализовано 521,3 тысячи автомобилей Kia и Hyundai, и лишь 511,7 тысячи автомобилей Toyota и Lexus.
При этом спрос на автомобили Kia-Hyundai за 10 месяцев вырос на почти на четыре процента, тогда как продажи Toyota и Lexus упали на 17 процентов. По мнению экспертов, негативное влияние на японские бренды оказал недавний массовый отзыв автомобилей из-за проблем с педалью газа. В то же время, у Hyundai и Kia в 2010 году высоким спросом по-прежнему пользуются кроссоверы Hyundai ix35 и Kia Sportage, а также хэтчбеки гольф-класса Hyundai i30 и Kia Cee’d.
По итогам 10 месяцев текущего года рыночная доля Hyundai и Kia выросла на 0,4 процента — до 4,5 процента, а доля Тойоты наоборот упала с 5 до 4,4 процента. Стоит также отметить, что в целом спрос на новые автомобили на европейском рынке в 2010 году снизился на пять процентов.
В Киеве на нескольких улицах введут одностороннее движение
На 12-ти улицах в Подольском районе столицы будет введено одностороннее движение.
Как сообщает пресс-служба Подольской райгосадминистрации, в частности, односторонними будут улицы: Ильинская, Сковороды, Спасская, Хорива, Волошская, Почайнинская, Ярославская, Щекавицкая, Введенская, Оболонская, Юрковская и Еленовская.
Такие меры принимаются для улучшения движения в Подольском районе столицы, говорится в сообщении.
Будущее Виталия Петрова решится в ближайшие дни
Решение о продлении контракта с российским гонщиком Виталием Петровым будет принято руководством команды Renault F1 во время финального Гран-при чемпионата, который пройдет в ближайшие выходные.
Об этом заявила менеджер пилота Оксана Косаченко. По словам Косаченко, официальное объявление по этому поводу может быть сделано еще до старта гонки. При этом она не пояснила, будет ли продлен контракт, но подчеркнула, что перспективы хорошие.
Ранее председатель комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов, ссылаясь на информацию от Косаченко, заявил, что решение о продолжении карьеры Петрова уже принято, и в 2011 году он сохранит место в команде Renault. Сам гонщик подтвердить или опровергнуть эту информацию отказался.
В настоящий момент Виталий Петров занимает 15-е место в общем зачете. На его счету 19 очков. Напарник Петрова, поляк Роберт Кубица, находится в чемпионате мира на восьмой позиции. Он набрал 126 очков.
Volkswagen побьет рекорд продаж в этом году
Впервые в своей истории Volkswagen AG продаст за год более 7 миллионов автомобилей, и это случится уже в 2010 году.
С таким прогнозом выступил на пресс-конференции в Гамбурге глава концерна Мартин Винтеркорн. «Этот показатель станет важнейшим этапом реализации нашей «Стратегии-2018», — сказал он, намекая на планы VW стать к 2018 году крупнейшим автопроизводителем в мире. Согласно этим планам, через восемь лет группа, объединяющая марки VW, Audi, Skoda, SEAT, Bentley и Lamborghini, будет продавать более 10 млн машин в год.
В настоящее время на пути к мировому лидерству перед Volkswagen стоят два соперника — Toyota и General Motors. По итогам 2009 года мировые продажи Toyota составили 7,81 млн машин, GM — 7,48 млн, а VW — 6,27 млн. Однако из первой тройки Volkswagen единственным закончил прошлый год с приростом продаж на 1%, в то время как Toyota потеряла 13% по сравнению с 2008-м, а GM — 11%. Обладателем четвертого места в прошлом году стал Ford, но показатель в 4,75 млн проданных машин не позволяет ему всерьез бороться за мировое лидерство.
Euro NCAP впервые провела краш-тест китайского автомобиля
Европейский комитет Euro NCAP опубликовал результаты краш-тестов 14 новых автомобилей, включая один китайский — минивэн Landwind CV9.
При этом модель китайского автопроизводителя, как говорится в официальном сообщении, была испытана организацией впервые. В краш-тестах приняли участие Audi A1, MINI Countryman, Ford C-MAX и Grand C-MAX, Jaguar XF, Kia Sportage и Venga, Nissan Micra, Opel Meriva, Seat Alhambra, а также Volkswagen Amarok, Passat и Sharan. В общей сложности, 10 автомобилей получили оценку в пять звезд, три — четыре звезды и одна — две звезды.
Первую и неудачную попытку выйти на европейский рынок компания Landwind предприняла в 2005 году. Теперь фирма решила попытаться снова, начав принимать заказы на автомобиль CV9, который, по словам представителей китайского производителя, «был полностью модернизирован для соответствия строгим стандартам безопасности в Европе». Однако по итогам краш-тестов Euro NCAP модель получила лишь две звезды. Баллы «китайцу» были сняты за отсутствие системы стабилизации, плохую защиту передних пассажиров при фронтальном ударе, при котором эксперты отметили риск получения травм грудной клетки, ступней и коленей.
Кроме того, во время фронтального удара Landwind самопроизвольно открылись три двери, а тест, имитирующией боковой удар о столб, не проводился вовсе из-за отсутствия боковых подушек безопасности и каких-либо средств для защиты голов пассажиров. Также Euro NCAP не удалось провести испытания на защиту шей пассажиров от хлыстовых травм при наезде сзади. В организации отметили, что предоставленные фирмой Landwind сиденья не соответствовали тем, что установлены в тестовой машине. А кресла из автомобиля после краш-теста были уже не пригодны для дополнительных проверок.
Четыре звезды получили машины Jaguar XF, Nissan Micra и VW Amarok. Британскому седану баллы сняли после бокового удара о столб, по итогам которого была выявлена неудовлетворительная защита грудной клетки пассажиров, а также после теста на защиту шей при наезде сзади. Кроме того, эксперты отметили, что из-за структуры передней панели пассажиры могут получить травмы, а защита коленей и бедер была оценена как неудовлетворительная.
Схожие проблемы с передней панелью, уровнем защиты нижней части туловища и грудной клетки при ударе машины о столб были выявлены и у Nissan Micra. Говоря про Volkswagen Amarok, специалисты организации заявили, что этот автомобиль обеспечивает лучшую защиту для пешеходов среди всех пикапов когда-либо испытанных Euro NCAP. При этом в тесте, имитирующем боковой удар о столб, манекеном были зафиксирована огромная нагрузка в районе грудной клетки, которую человеческое тело не выдержит.
Пять звезд получили Audi A1, MINI Countryman, Ford C-MAX и Ford Grand C-MAX, Kia Sportage и Venga, Opel Meriva, Seat Alhambra, новый VW Passat и VW Sharan.