Организация Мазда произвела миллиардный роадстер MX-5

Организация Мазда сообщила о производстве миллиардного образца модификации MX-5. Роадстер, который выполняется 27 лет, смог поменять 4 поколения.

Торжественный авто на протяжении года будет навещать события почитателей Мазда MX-5 в мире. Его общественный первый опыт пройдет 3 июня на Фестивале цветов в Хиросиме, где он будет участвовать в праздничном параде. В середине июля автомашина будет на Фестивале скорости в английском Гудвуде, затем продолжит собственное европейское турне.

Уникальная двухдверка MX-5 появилась в январе 1989 года на Чикагском автомобильном салоне. Через 3 года после старта изготовления со сборочного потока предприятия в Хиросиме сошел 250-тысячный образец модификации.

Роадстер 2-го поколения продемонстрировали в начале октября 1997 года на мотор-шоу в Токио. Осенью 2000 года модель попала в Книжку рекордов Гиннесса как «самый прекрасно реализуемый во всем мире 2-местный динамический автомобиль». В то время было продано 531 тысяча 890 единиц MX-5 (потом данные рекорда не раз обновлялись).

Мазда MX-5 3-го поколения появилась в 2005 году на Женевском автомобильном салоне, а роадстер 4-го поколения продемонстрировали в начале сентября 2014 года. Двухдверка дважды оказывалась «Автомобилем года в Японии» (в 2014 и 2016 году), а в начале марта 2016 года модель заслужила титула «Всемирный авто года».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий