ОАЭ и все про него

ОАЭ (араб. Аль-Амират аль-Арабия аль-Муттахида), федеративное правительство в Юго-Западной Азии, в западной части Аравийского острова, на побережье Иранского и Оманского заливов. На юге граничит с Катаром, на севере и северо-востоке с Саудовской Аравией, на северо-западе и юго-западе с Оманом. На юге омывается водами Иранского залива, на западе – Оманского залива.

ОАЭ (ОАЭ) (араб. Аль-Амират аль-Арабия аль-Муттахида), федеративное правительство в Юго-Западной Азии. Огромную часть территории ОАЭ занимают солончаки и песочные пустоши, на востоке размещены песочные и кремнистые пустоши, на западе и северо-западе – горы Хаджар (высочайшая точка – г. Адан, 1127 м).

Высочайшая точка страны – возвышенность Джабаль Йибир (1527 м). К востоку от залива Эль-Удайд, размещенного у основания п-ова Катар, устремляются передвигающиеся песочные дюны, вдоль берега популярны прямые безрезультатные солончаки. Края в основном невысокие, побережье изрезано незначительными бухтами, обрамлено островками и пунцовыми рифами, выступающими над поверхностью мелководий.

Главными полезныи ископаемыми считаются нефть и естественный газ. Резервы нефти оцениваются в 12 330 млрд. т. (около 10% всемирных резервов). Главные газовые месторождения в Абу-Даби – Асаб, Беб, Бу Хаса, Аль-Закум, в Дубае – Фаллах, Фатех, Северо-восточный Фатех, Маргхам, в Шардже – Мубарак. Резервы естественного газа составляют 5794 млн. куб. м. По припасам естественного газа ОАЭ занимают 4-е место во всем мире после РФ, Ирана и Катара. Также в наличии залежи урановой, хромовой и никелевой руд и бокситов.

Климат сухой, переходный от знойного к субтропическому. Температура воздуха с декабря по июнь колеблется от 18 до 25° С, с июля по сентябрь – от 30 до 35° С (максимум до 50° С), среднемесячные температуры колеблются от 20° до 35° С. Лето, кроме высоких участков, весьма горячее, в зимнюю пору погода является не менее свежей. Осадков выпадает ок. 100 миллиметров, в холмах 300–400 миллиметров ежегодно (максимум в зимнюю пору). Если нужна виза ОАЭ сроки советуем посетить сайт garant.in.

Редко могут быть крепкие дожди, которые наносят большой вред, размывая автодороги и прерывая извещение. Регулярных речек нет, кратковременные струи текут по равнинам, огромную часть года это сухие русла – вади. Источники пресной жидкости вдоль полевого берега Иранского залива очень малочисленны. Землепашество к востоку от Абу-Даби отсутствует. Активный водозабор из подземных источников привел к существенному понижению значения донных вод и их засолению.

На восточных откосах гор размещены большие оазисы с виноградниками, финиковой пальмой, акациями, тамариском; разводятся также зерновые культуры, апельсин, бананы, апельсины, табак. В холмах – флора вида саванн. В безлюдных участках существуют зайцы, тушканчики, газели, одногорбые аравийские верблюды, определенные виды ящериц и змей. Береговые жидкости Иранского залива богаты рыбой (сардины, селедка и другие.) и жемчугом.

Население. С 1968 по 2003 население страны выросло в 20 раз, в первую очередь благодаря притоку зарубежной рабочей силы. В 2003 совместная численность населения ОАЭ составила 3,75 млрд. человек, в т.ч. Абу-Даби (1 186 млн. чел., либо 39% населения, на 2000), Дубай (913 млн. граждан, либо 28%), Шарджа (520 млн.), Аджман (174 млн.), Рас-эль-Хайма (171 млн.), Умм-эль-Кайвайн (46 млн.), Эль-Фуджайра (98 млн.). Из-за иммиграции чувствуются солидные диспропорции в половой конструкции населения.

В настоящее время девушки составляют приблизительно 33% населения, так как очень многие действующие предпочитают ездить в ОАЭ без семей. В 1990-е натуральное перемещение населения различалось повышенной рождаемостью и невысокой смертностью. Среднегодовой прирост населения в 1990–1995 был равен 5,3%, в 2003 – 1,57% (при рождаемости 18,48, смертности 4,02 на 1000 человек). Средняя длительность жизни равняется 74 годам (72 года у парней, 77 лет у девушек).

Народные Компании. Около 80% населения считаются иммигрантами из иных стран. В 2000 народные арабы составляли 48,1% всего населения (из них арабы ОАЭ – 12,2%, бедуины – 9,4%, египетские арабы – 6,2%, оманские арабы – 4,1%, саудовские арабы – 4%), иммигранты из Северной Азии – 35,7%, иранцы – 5%, филиппинцы – 3,4%, европейцы – 2,4%, иные – 5,4%. Количество жителей ОАЭ, по различным анализам, в заключительные десятилетия не превосходит 25% населения. В то же самое время наиболее многие народные компании представляют (на 2003) иммигранты из Индии (около 30%, либо 1,2 млрд.) и Пакистана (около 20%).

Численность экономически серьезного населения составляет 1,6 млрд. чел. (2000), из них 73,9% зарубежная рабочая мощь (2002).

Около 78% занято в области услуг, 15% – в индустрии, 7% – в аграрном хозяйстве (2000). В общем, с конца 1990-х подчеркивается линия уменьшения числа занятых в индустрии и аграрном хозяйстве. Наиболее значительную роль в региональной экономике играют зарубежные действующие из Индии и Пакистана. С 2002 правительство совершает меры по «эмиратизации кадров» (нужно отметить, что в промышленном сегменте работает весьма незначительное количество жителей).

В масштабах профессиональных реформ учитывается укомплектование подчиненными ОАЭ до 90% государственных заведений, 80% – финансовых и денежных организаций, 60% – органов правосудия. Синхронно увеличивается борьба за ограничение притока зарубежной рабочей силы. В 1996 в масштабах амнистии, заявленной незаконным выходцам и зарубежным жителям с просроченными визами и бумагами, страну оставило 150 млн. чел., за время выполнения амнистии в 2003 ею решили воспользоваться еще ок. 80 млн. чел. Безработица в 1996 достигала 2,6%.

Урбанизация. Огромная часть населения сконцентрирована на побережье и в оазисах. Жители города составляют 84% населения страны (1996). Во внешних безлюдных участках есть весьма необычное цыганское, полукочевое и оседлое коренастое аравийское население (эмиратские арабы, бедуины), берегущее родоплеменное разделение.

Наиболее большие касты среди кочевников и полукочевников – бени-китаб, среди оседлого населения – авамир, бени хаджир, бени мура, бенияз, давасир, кавасим, менасир, наим, нами, шамис. Самые крупные города: Дубай (710 млн.), Абу-Даби (928 млн.), Шарджа (325 млн.), Аль-Айн (240 млн.), Аджман (120 млн.), Рас-эль-Хайма (80 млн.). Средняя насыщенность – 38 чел./кв. км (2003); средняя насыщенность по эмиратам составляет: в Абу-Даби – 12,7 чел./кв. км, Умм-эль-Кайвайне – 45,1 чел./кв. км, Эль-Фуджейре – 58,7 чел./кв. км, Рас-эль-Хайме – 84,9 чел./кв. км, Шарджи – 154 чел./кв. км, Дубае – 172,8 чел./ кв. км, Аджмане – 456,9 чел./ кв. км (на 1996).

Язык. Федеральный язык – аравийский (родимый только для 40% населения). Диалект жителей предельно близок к традиционному аравийскому, с незначительными вкраплениями кочевнических слов и выражений. Наиболее известными языками в иммигрантских общинах считаются хинди и язык, и малайский (13%), белуджский (8%), пушту (6%), фарси (5%), телугу (5%), сомалийский (4%), бенгальский (3%). Абсолютное большинство граждан обладают разговорным британским.

Вероисповедание. Государственная вероисповедание – мусульманство, преимущественно суннитского пересуда. Православные составляют 96% богомольных (ок. 16% населения – шииты, живущие преимущественно в Дубае); христиане, индуисты и другие. – ок. 4% (1995). По правилам, распределение иных церквей и послание шиит в другую веру запрещены, что наказывается санкцией в качестве тюремного решения сроком от 5 до 10 лет. Используются правоверный (месячная бегство) и григорианский календари.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.