Дороги США наводнят старики

В США может появится новая угроза для безопасного движения автотранспорта. Ей могут стать…старики, а точнее — пожилые водители.

Как показало исследование Национальной комиссии по безопасности на транспорте (The National Transportation Safety Board), средний мужчина водит на шесть лет дольше срока, во время которого он по состоянию здоровья должен повесить ключи от автомобиля на гвоздь. У женщин эта статистика еще хуже: пожилые представительницы прекрасного пола водят на десять лет дольше рекомендаций врачей. Как следствие, водители в возрасте за 70 лет в три раза попадают чаще в аварии, чем их молодые коллеги.

Интересно также, что сейчас наступает очередь так называемых беби-бумеров. Дело в том, что поколению, родившемуся сразу после Второй мировой войны, уже в этом году исполняется 65 лет. К 2025 году в этом возрасте будет уже каждый пятый водитель в США, а к 2030 — каждый второй. Всего же к этому году на дорогах Америки должно колесить около 57 миллионов стариков.

Впрочем, в Национальной комиссии уже принимают соответствующие меры, которые включают проведение более частых обязательных проверок зрения, сокращения сроков действия водительских удостоверений и даже оповещение по почте о запрете пролонгации прав на управление автотранспортом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий