В США увеличилось число смертей из-за невнимательных водителей

В 2009 году каждая шестая авария с летальным исходом (16%) в США произошла из-за того, что водитель отвлекался от управления автомобиля на другие дела.

При этом пять лет назад, в 2005 году, доля таких ДТП составляла всего десять процентов, говорится в отчете Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Всего в прошлом году по вине невнимательных водителей произошло 4898 ДТП, в которых погибли 5474 человека (16 процентов от общего числа погибших на дороге), а также пострадали 307 тысяч человек (20 процентов от общего числа раненных).

Самой частой причиной аварии по невнимательности водителя называется использование во время движения мобильного телефона (18 процентов). Кроме того, в список самых опасных занятий во время управления машиной вошли употребление пищи, разговор с пассажирами, перекладывание предметов внутри салона, курение, поиск радиостанции и настройка климат-контроля.

Больше всего аварий (в процентном соотношении) из-за этих причин возникают среди водителей младше 20 лет — 16 процентов от общего числа ДТП в данной возрастной группе. Менее всего в дорожно-транспортные происшествия в результате невнимательности попадают автомобилисты в возрасте от 50 до 59 лет (9 процентов).

Как сообщалось ранее, всего в 2009 году на американских дорогах погибло 33 808 человек. Это самый низкий показатель смертности с 1950 года. Всего в прошлом году в США произошло 30 797 аварий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий