Jeep Grand Cherokee могут признать пожароопасным

В США началось расследование, итогом которого может стать масштабный отзыв внедорожников Jeep Grand Cherokee, выпущенных с 1993 по 2004 год.

Как сообщила Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA), расследование проводится в связи с обращением некоммерческого Центра автомобильной безопасности, основанного известным оппозиционером Ральфом Нейдером.

Согласно заявлению центра, внедорожники указанных лет выпуска были изначально порочно спроектированы: бензобак у них расположен за задней осью и выступает под задним бампером, отчего при ударах сзади и переворотах увеличивается возможность пожара; кроме того, горловина бензобака легко отрывается при ударе. В независимом центре подсчитали, что опасность возгорания у Grand Cherokee в четыре раза выше, чем в среднем у внедорожников аналогичного класса, а с 1992 по 2008 год в 172 пожарах после аварий погибли 254 человека.

В NHTSA не подтверждают эти цифры: по данным ведомства, расположение бензобака пока признано имеющим отношение только к 13 смертям в десяти пожарах. Однако расследование продолжается, и концерн Chrysler принимает в нем непосредственное участие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий