FIA разрешила командную тактику в Формуле-1

Международная автомобильная федерация (FIA) сняла запрет на командную тактику в Формуле-1. Об этом сообщает пресс-релиз Всемирного совета по автоспорту.

Новая версия регламента чемпионата вступит в силу уже в 2011 году. «Статья, запрещающая командную тактику (39.1), будет отменена, — сказано в пресс-релизе. — Но команды должны помнить, что любые действия, которые наносят вред автоспорту, будут рассматриваться в соответствии со статьей 151c Международного Спортивного Кодекса».

Тема командной тактики получила широкое обсуждение среди специалистов Формулы-1 после Гран-при Германии. Во время этой гонки пилот Ferrari Фелипе Масса по приказу из боксов пропустил своего напарника, Фернандо Алонсо, на первое место, чтобы помочь тому в борьбе за титул. В результате Скудерия была оштрафована на 100 000 долларов.

После гонки ряд экспертов, в числе которых был и владелец коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоун, заявили о необходимости отмены запрета на командную тактику, так как она присутствовала в чемпионате во все времена, и полноценно контролировать ее запрет все равно невозможно.

Запрет на командную тактику, «влияющую на результат гонки», появился в регламенте Формулы-1 после Гран-при Австрии 2002 года, когда пилот Ferrari Рубенс Баррикелло перед финишем пропустил на первое место лидера Скудерии Михаэля Шумахера. Шумахер в тот момент боролся за чемпионский титул, однако имел уже достаточно большой отрыв от конкурентов в личном зачете. При этом команду Ferrari в то время возглавлял Жан Тодт, занимающий в настоящий момент должность президента FIA.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий