Самые экономичные авто планеты разыграли $10 миллионов

Соревнование Progressive Automotive X PRIZE официально подошло к концу.

На минувшей неделе были объявлены победители в трех категориях, разделившие между собой призовой фонд. В классе Mainstream лучшим назван четырехместный аппарат Very Light Car от американской команды Edison2. Этаноловый автомобиль поразил судей сочетанием выдающихся качеств. Но прежде всего его итоговая экономичность (определенная комбинацией трековых и стендовых испытаний), равная 102,5 MPGe (2,3 л/100 км), принесла создателям шедевра 5 миллионов долларов.

В классе «Альтернатива» с расположением пары сидений бок о бок призовые 2,5 миллиона долларов ушли авторам автомобиля Wave II из американской компании Li-ion Motors. Двухместная электрическая машина показала эквивалентный расход энергии в 187 MPGe (1,26 л/100 км).

В категории «Альтернатива-тандем» победителем стал электрический кабинный мотоцикл с выдвижным шасси E-Tracer от швейцарской команды X-Tracer. Финальный результат этого аппарата — 205,3 MPGe (1,146 л/100 км).

Ныне триумфаторам предстоит куда более важное сражение — за сердца и кошельки потребителей. В выводе новинок на рынок командам будет помогать министерство энергетики США. Оно предоставит финансовую поддержку для доступа к испытательному оборудованию и экспертной оценке конструкций.

На фото: Зеленый Wave II и желтый E-Tracer составляют эскорт сверкающему «вери-лайт-кару», победителю в главном классе. Эти три транспортных средства обошли по сочетанию экономичности, динамики, безопасности, удобства и пригодности к серийному выпуску изделия других 108 команд, изначально подавших заявки на конкурс.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий