НБУ предложил запретить валютные кредиты навсегда

Для снижения давления на курс гривны Нацбанк решил полностью запретить в Украине валютное кредитование.

Эту перспективу на закрытом совещании банкиры обсудили с НБУ. Как сообщил один из банкиров, в пятницу на закрытом совещании в Нацбанке регулятор объявил о намерении полностью запретить валютное кредитование не только населения, но и предприятий.

«Как переходной вариант, наверное, оставим какие-то виды валютного кредитования. Но решили, что если отменять, то отменять все»,- подтвердил высокопоставленный источник в НБУ. Дату запрета он называть не стал, отметив, что этот вопрос находится в ведении исполнительного директора по валютному регулированию Анатолия Балюка. «Наверняка скоро»,- добавил чиновник НБУ. «Когда один из банкиров возмутился и спросил: «Куда нам девать валютные депозиты, если мы не можем кредитовать?», директор валютного департамента сказал, что предложит нам свопы»,- рассказал банкир.

Напомним, в октябре 2008 года НБУ принял постановление №319, которое позволило банкам выдавать кредиты в валюте только резидентам, имеющим валютную выручку. Уже в декабре НБУ ввел в действие новые нормы резервирования, которые сделали невыгодным кредитование населения в валюте: ставка резервирования при выдаче кредита составила 50% его суммы, а при просрочке на один день — 100%.

В июне 2009 г. Верховная рада приняла закон, подтверждающий запрет на кредитование в иностранной валюте. Займы в валюте разрешили брать физическим лицам в безналичной форме только для оплаты лечения и обучения за рубежом. Компании для получения кредита должны были иметь валютную выручку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий