Мониторинг транспорта: как он действует

Рассмотрим, как мониторинг транспорта помогает улучшить логистические процессы и сберечь миллиарды руб.

Что такое мониторинг транспорта
Технология прогноза транспорта дает возможность прослеживать транспортные средства и характеристики их работы.

В нее входит:

Комплекс датчиков, которые ставят на автотранспорт. Это незначительные устройства, которые могут создавать и транслировать необходимую для прогноза информацию: положение транспорта, скорость автомобиля, уровень горючего в контейнере и его расход, длительность работы автомобиля, температуру в рефрижераторе и прочие характеристики. Для любого вида данных необходим собственный автономный приемник.
ПО, которое собирает, сберегает, обрабатывает и подвергает анализу информацию с датчиков. У него есть возможность быть определено на серверах компании либо развернуто в туче.
Абонентные устройства, с которых можно рассматривать обработанную информацию. На данных приборах определено особое абонентное ПО, которое приобретает информацию с компьютеров.

Детекторы можно установить на любое авто, даже на поезд либо автономный вагон
Определенные детекторы не только создают информацию, но также и могут водить машину. Это дает возможность получить автотранспорт под контроль удаленно с любого устройства: блокировать мотор, раскрыть дверь, поморгать фарами, чтобы автомашину легче было отыскать.

«Программа на компьютере может назначить координаты перемещения с датчика на электронную карту. Это сможет помочь проследить, движется ли авто по данному маршруту. Если автомобиль уклонится от маршрута либо выйдет из регламентированной зоны перемещения, платформа может автоматом послать ему извещение. Это случится без участия людей».

Игорь Кравченко, зам. начальника по новейшим рынкам компании «Рексофт»

Какие неприятности постановляет мониторинг транспорта
Оборудование для системы прогноза и наблюдения транспорта постановляет 5 главных логистических задач.

Следить за физическим размещением транспорта
Вы будете всегда понимать, где располагается автомобиль, куда он отправился, какой маршрут избрал автолюбитель. узнаете, если автолюбитель применяет казенный автотранспорт в собственных задачах, и можете отыскать автомобиль, если его угонят. Если у вас настроена технология администрирования автотранспортом, будет можно перешибить мотор и блокировать двери — тогда грабители никуда не могут уйти и будут заперты в автомобиле.

Также наблюдение расположения транспорта помогает решать не менее мировые цели, чем просто мониторинг того, где располагается либо как функционирует автомобиль. К примеру, можно синхронизировать выдачу задач автолюбителям: когда поступит заказ на доставку, технология сама предпочитает соседнего автолюбителя и устанавливает работу ему.
Похожую модель применяют агрегаторы такси, к примеру «Ситимобил». Технология автоматом предлагает предзаказы автомобилям рядом, а покупатели могут лицезреть обозримые машины на дисплее и смотреть, как автомобиль к ним едет.

Машины на дисплее дополнения «Ситимобил» — это именно итог прогноза по GPS. Впрочем, данная технология немного облегчена: в роли датчика играет не устройство за рулем, а смартфон автолюбителя. А так также можно.

Машины на дисплее дополнения «Ситимобил»

Предупреждать воровство горючего
При помощи датчиков в контейнере можно следить за уровнем горючего и его затратой в процессе работы автомобиля. Если уровень горючего в контейнере быстро свалится — это симптом кражи. Контроль подлинного топливного расхода помогает сравнить, сколько его приобрел автолюбитель и сколько растратил в пути. Как правило в системах прогноза и наблюдения транспорта можно настроить автоматическое извещение, которое известит о сомнительном действии автолюбителя.

Подвергать анализу манеру вождения автолюбителя
Мониторинг помогает следить, сохраняет ли автолюбитель скоростной порядок, на какой передаче едет, как быстро притормаживает, не перегревается ли мотор. Так можно обнаруживать автолюбителей, которые регулярно не соблюдают требования и увеличивают возможность трагедии либо неотложного ремонта автомобиля.

В будущем тест манеры вождения будут применять страховые службы. Они могут посмотреть, как внимательно автолюбитель ведет себя на автодороге, и исходя из этого понижать либо увеличивать для него стоимость страховки.

В «Газпромнефти» мониторинг транспорта применяют для устранения опасных случаев. Технология контролирует не менее 30 различных характеристик и наблюдает, чтобы автолюбитель не двигался очень быстро, не отклонялся от маршрута и не делал сильных поворотов. Если укрепляется несоблюдение, технология посылает извещение оператору, а тот вяжется с автолюбителем и просит его двигаться точнее.
Следить за положением авто
Технология прогноза автотранспортных средств помогает создавать информацию об выражениях двигателя, уровне масла и прочих технологических отличительных чертах авто. Это позволит посылать автомобиль на технический осмотр задолго до неисправности, что сможет помочь избежать дорогого ремонта и неожиданных простоев техники.

Североамериканская компания Union Pacific занимается Ж/Д транспортировками. Из-за различных неисправностей вагоны временами пойдут с рельсов — это омрачает продукт, останавливает доставку и угрожает потерями в сотни млн долларов США. Чтобы это отвести, компания ставит на вагоны детекторы наблюдения единства колес. Такой приемник предостерегает о браке, колесо поменяют и трагедии не происходит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий