Daimler введет в совет директоров специалиста по этике

Немецкий автомобильный концерн Daimler AG дополнит совет директоров новым членом, который возьмет на себя обязанности специалиста по этике.

Как заявил главный исполнительный директор компании Дитер Цетше, специалист, должность которого будет звучать как «ответственный за взаимодействие с государственными органами и проверку законности», будет отслеживать все сделки Daimler на предмет соблюдения бизнес-этики. Такое решение было принято после грандиозного коррупционного скандала, по итогам которого концерн был вынужден выплатить 185-миллионный штраф правительству США за подкуп чиновников. При этом скандал далеко не исчерпан, поскольку список государств, где Daimler уличили во взятках, насчитывает 22 страны.

Помимо специалиста по этике, законность сделок концерна будет проверять и бывший глава ФБР Луис Фри, контракт с которым Daimler заключил на три года. Д. Цетше заявил, что компания будет «последовательно утверждать приоритет законности как ключевого элемента корпоративной культуры». «Ни одна сделка в мире не стоит того, чтобы ради нее нарушались законы или этические стандарты», — подчеркнул глава Daimler.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий