Фернандо Алонсо придется похудеть из-за KERS

Гонщик команды Формулы-1 Ferrari Фернандо Алонсо пообещал похудеть к началу сезона 2011 года на 2-3 килограмма, сообщает El Mundo Deportivo.

Сбросить вес испанца заставит возвращение системы рекуперации энергии (KERS) на болиды Формулы-1. В настоящее время Фернандо Алонсо при росте 171 сантиметр весит 68 килограммов.

Системы KERS использовались в чемпионате мира в 2009 году, и тогда конструкторы столкнулись с проблемой массы устройства, который достигал 40 килограммов. Из-за этого, а также из-за дороговизны системы, многие команды отказались от ее использования — в частности, команды Brawn и Red Bull, занявшие по итогам сезона два первых места в Кубке конструкторов, не имели KERS. Чтобы как-то компенсировать увеличение массы инженеры просили своих пилотов сбросить вес — к примеру, Роберт Кубица, выступавший за BMW, сумел похудеть на шесть килограммов.

Минимальная масса болида Формулы-1 ограничена, но меньший вес позволяет команде более гибко подходить к настройкам, размещая необходимый балласт в определенном месте машины. В 2011 году минимальный вес болида будет увеличен до 640 килограммов, но так как в чемпионате были запрещены дозаправки, сегодняшние машины вынуждены начинать гонку со значительно большим запасом топлива, чем в 2009 году.

В 2011 году KERS вновь будет использоваться на болидах Формулы-1, и проблема ее массы вновь стала актуальной. При этом мощность устройства возрастет вдвое, с 60 до 120 киловатт, что даст машинам с системой рекуперации значительное преимущество над соперниками.

«Болельщикам придется привыкать к тому, что я стану тоньше, — сказал Алонсо. — С возвращением KERS каждый килограмм на счету, так как он может быть использован в балласте. Так что я собираюсь немного похудеть. Но чемпионат будет длинным, так что мне придется еще и улучшить свою физическую подготовку, чтобы быть готовым к борьбе на протяжении десяти месяцев». 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий