Ремонт и замена шлейфа матрицы

В первую очередь причиной неисправности телевизора или дисплея считается хвост данных. Главными симптомами, сообщающими о поражениях этой компоненты, считаются:

сияние матрицы (с различной интенсивностью или регулярное);
волнение;
арифметические преломления изображения;
полоски разной ширины.

В случае наличия поражений шлейфа матрицы вероятно 2 пути разрешения проблемы:

ремонт;
замена.

Первый способ не менее труден, а отпадает потребность покупать свежую деталь. Выполнить смену намного легче, а определенные модели телевизоров и мониторов достаточно давно сняты с производства, и купить компоненты к ним не так просто.

Процесс замены шлейфа необходимо выполнять очень осмотрительно. Для проведения этой процедуры понадобится инструмент. В обязательном порядке содержание ряда объектов, таких как:

комплект крестовых отверток;
комплект шлицевых отверток;
шестигранники и звездочки;
ножик или инструмент для вскрытия.

Для небольших деталей, винтов и болтиков стоит в обязательном порядке купить автономный бак. Потеря их очень нежелательна, при отсутствии важных элементов сборка и хорошая работа устройства будет просто-напросто невероятна.

Чтобы добраться до шлейфа дисплея, необходимо различить его каркас. Эта операция выполняется в следующем порядке:

задняя пластмассовая крышка отщелкивается с помощью ножика или шлицевый отвертки – под ней размещены 4 болта под крестовую отвертку;
болты откручиваются против часовой стрелки (нарезка обычная);
с помощью прибора для вскрытия необходимо подцепить переднюю рамку дисплея и осмотрительно отложить ее в сторону, при этом необходимо быть предельно элегантным, в связи с тем что на главной панели находятся клавиши (хвост данных припаивается к плате, слот отсутствует);
монитор необходимо переворотить, затем задняя крышка внимательно снимается;
с помощью пинцета или просто пальцами необходимо отсоединить слот блока клавиш;
разбирается защищающая подушка блока дисплея – необходимо делать это предельно внимательно во избежание неисправности (в случае наличия поражений на этой компоненты вероятно появление огромного числа нарушений);
под накладкой размещены слоты ламп подсветки – необходимо внимательно подцепить любой с помощью отвертки и передать на себя.

После свершения всех выше упомянутых действий можно подходить прямо к отсоединению самого шлейфа матрицы экрана. Чтобы сделать это, необходимо пользоваться особыми защелками, располагающимися по краям. 1 конец этой компоненты подсоединен прямо к сетке, 2-й – к электронной плате.

Отсоединять необходимо предельно осмотрительно, необходимо сохранять несколько правил:

принципиально сохранить начальную форму шлейфа – не следует его сгибать, в связи с тем что это может привести к неисправности проводников;
при отсоединении от платы принципиально делать все весьма внимательно, не прилагая ненужных сил – значительно надавив на модель, можно без проблем ее испортить.

Когда старый хвост отсоединен, необходимо установить на его место свежий. Эта операция также сопровождается определенными отличительными чертами:

при подсоединении слота необходимо предельно внимательно выполнять объединение «папа-мама» – значительно надавив при появлении перекоса можно испортить контакты (что и ведет к потребности выполнения трудного ремонта);
необходимо удостовериться, что свежий хвост не будет мешать следующей сборке – предпочтительно дать ему форму, аналогичную сменяемому.

Поражения шлейфа матрицы – частое явление. Намного чаще они имеют следующий характер:

из-за ужасного контакта начался солидный подогрев, после чего слот испорчен;
узкие проводники шлейфа подвергались машинному действию, после чего переломились.

Ремонт шлейфа матрицы с помощью паяльной установки или специального фена достаточно труден. Поэтому при его неисправности, откосе можно поступить так:

на металлическую раму, на которую уложен хвост, наклеивается особый обоесторонний скотч;
приобретенная клейкая плоскость будет служить основной для специального уплотнителя, на который наклеивается пластик или такой же источник (он сможет помочь создать крепкий контакт в проводниках шлейфа);
поверху самого шлейфа также приклеивается обоесторонний скотч, на него опять таки вмещается пластик.

Слепленный пластик играет в качестве уплотнительной подушки. Этот способ считается сравнительно качественным: если монитор не двигать, то в подобном пребывании он может служить еще продолжительное время.

Можно восстановить хвост матрицы методом пайки. Для проведения этой процедуры понадобятся следующие объекты:

инфракрасный паяльник или особый фен;
ножницы;
увеличительное стекло.

При поражении узких проводников можно просто объединить их, довольно только подогреть сплав до довольно повышенной температуры. Зайдите на сайт https://master-mobile.ru/catalog/sony/ если требуются запчасти для sony.

Чтобы получить крепкое объединение, необходимо просто-напросто рвать ножницами испорченный участок и снабдить довольно крепкий контакт между дорожками.

Затем, положив части шлейфа на особую прокладку, необходимо просто-напросто подогреть их, точно соединив некоторые дорожки между собой.

Длина проводников в определенных местах мала, потому необходимо пользоваться лупой. Этот объект позволит минимизировать возможность возникновения браков: спайки автономных проживал между собой или, напротив, возникновения неспаянных мест.

В случае наличия окиси или на-гора на хвосте, автономных его элементах, необходимо с помощью воды или чистого спирта удалить их.

После проведения этой процедуры необходимо в обязательном порядке проверить усилие на контактах при подключенном устройстве. Или просто-напросто рассказывать хвост при помощи мультиметра. В случае наличия поражений в проводниках необходимо точно определить место присутствия брака, затем кропотливо осмотреть его под увеличительным стеклом.

Если длинны проводников довольно для спайки, можно просто объединить их и хорошо прогреть с помощью инфракрасного паяльника. Или подогреть с помощью фена. После окончания этой процедуры необходимо опять таки проверить содержание напряжения на контактах.

При совершении пайки необходимо точно сохранять тепловой порядок. Для этого необходимо определить, какой сплав применяется в точном хвосте и установить на паяльном оснащении необходимую температуру.

Если температура плавления будет значительно превышена, то сплав просто-напросто разольется по плоскости. Что и ведет к неосуществимости проведения ремонта. Принципиально избегать расслоения текстолита, из которого производится оплата.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий