Военный билет — все, что нужно знать про этот документ.

Военный билет – это, в первую очередь документ, который отображает сведения о воинском учете, а для военнослужащих он является также и документом, удостоверяющим личность.

Сегодня мы хотим осветить основные моменты, о которых стоит знать о данном документе.

Чаще всего нам задают вопрос, а зачем он нужен? Данный документ имеет значение не только для лица призывного возраста, но и для всех военнообязанных. Такими лицами являются не только призывники, но и все граждане мужского пола (за исключением не годных к военной службе, так как они снимаются с воинского учета), а также и женского пола, чья специальность включена в перечнь военно-учетных специальностей.

Военный билет требуется при приеме на работу и заключении трудового договора. Это требование установлено законодательством, а именно статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации. Более всего он будет интересовать кадровую службу, так как из него можно подчерпнуть сведения о том, где состоит работник на воинском учете. Почему это важно для работодателя? А потому, что на всех работодателей вне зависимости от того является ли они государственной организацией или частной, возложена обязанность подавать сведения в военный комиссариат обо всех гражданах, которые обязаны состоять на воинском учете и осуществляют трудовую деятельность в той или иной организации. Также хочется отметить, что та же обязанность возложена и на учебные заведения.

Обращаем ваше внимание на то, что отсутствие военного билета вовсе не означает ограничение в приеме на работу. Для заключения трудового договора предоставляется не только военный билет, а документ воинского учета, к которыми наряду с военным билетом относятся удостоверение гражданина, подлежащего призыву и справка, взамен военного билета.

Военный билет является официальным документом. За его получение не оплачивается государственная пошлина, он выдается бесплатно. Он содержит в себе сведения о его владельце, такие как фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, сведения о полученном образовании и профессии, а также указывается родственная ей военно-учетная специальность, о семейном положении, о принятым решении призывной комиссии, если же проходил военную службу, то и сведения о воинских частях, датах убытия и увольнения с военной службы, о присвоенных воинских званиях, а также о воинском учете.

Также обладателям военного билет необходимо знать, что относиться к такому документу необходимо бережно и осмотрительно. За утрату и порчу данного документа предусмотрена административная ответственность., которая заключается в наложении штрафа в размере до 500 рублей.

В случае утраты или его порчи такой документ конечно можно будет восстановить. Этим занимается военкомат. Для его восстановления конечно придется похлопотать, так как придется предоставить документ, необходимы для внесения записей, а в случае утраты, также потребуют справку об утере такого документа и о том, что он не был найден. При этом необходимо обратить внимание, что Вам будет выдан уже дубликат военного билета, о чем будет сделана соответствующая отметка.

Таком образом, военный билет имеет не малое значение в жизни военнообязанных граждан.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий