Отставка Яценюка остановила процесс отмены пошлин на авто

Как было обнародовано AUTO-Consulting, в Офисе министров приготовили законодательный проект об отмене пошлин на б/у машины. Его увязали по министерствам и готовят к передаче в Верховную раду. А на совещании 8 мая его так и не осмотрели, а потом Яценюк назвал об отставке.

Журналист AUTO-Consulting узнал определенные компоненты приготовленного законопроекта. Так, назло ожиданиям, пошлины будут аннулированы лишь для бывших в употреблении авто, а на свежие останутся без перемен. Помимо этого, законопроект не будет действовать в отношении авто, началом из России.

Акцизный сбор и НДС в этом законе не упоминаются. Так что, Кабмин на самом деле готовится упразднить пошлины на б-у машины. И приблизительно осознает результаты в качестве налогов, которые будут недополучены от импорта б/у техники. Так, в Минфине посчитали, что в 2015 году ввозной пошлины при ввозе прежних в потреблении легковых машин в расчет поступило около 160 млрд гривен. А от импорта свежих авто – не менее 2 млн. грн. Потерять такие большие попадания в трудной финансовой обстановки никто не определится. А в случае отмены пошлины на старые машины, недопоступления могут быть компенсированы с помощью повышения поступлений акцизного налога и налога на дополненную стоимость, с увеличившегося размера импорта подобных автотранспортных средств.

«Дембельский аккорд» Арсения Яценюка в качестве инициативы по отмене пошлин на б/у машины, как и полагали очень многие специалисты – это далеко не не менее, чем популизм, стремление на конец запомниться распространенной среди народа инициативой. В новом Кабмине будут думать по-новому, и им в точности в настоящее время не до отмены пошлин. Потому по словам AUTO-Consulting на время о данной инициативе можно забыть.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий