Взломщику Айфон дали 3,1 млн долларов США на образование беспилотника

Взломщик Джордж Хотц (знаменитый под ником Geohot), ставший знаменитым благодаря взлому первого Айфон и PlayStation 3, обрел от североамериканского венчурного фонда Andreessen Horowitz 3,1 млн долларов США на образование беспилотного авто. С ноября 2015 года 26-летний взломщик собирает в собственном авто гараже в Сан-Франциско беспилотную автомашину на основе хетчбека Акура ILX.

Проект будет называться Comma.ai. Геохот совместно с 3-мя партнерами по плану получил авто, детекторы и камеры, при помощи которых персональный компьютер управляет автомашиной, и собственноручно собрал образец беспилотника – похожий на те, которые в настоящее время проверяет абсолютное большинство автокомпаний.

Проверки авто проходят в условиях города – на трассах, улицах и парковках (создатели сами вырезают фишки, изображающие пешеходов). В Соединенных Штатах исследования независимых автомашин на автодорогах совместного использования допустимы в Калифорнии и Неваде. Согласно законам, в автомобиле в обязательном порядке должен располагаться человек, способный когда угодно получить регулирование на себя.

Хотц в собственном авто гараже в Сан-Франциско.

Пока самым лучшим итогом для автомашины Геохота стала поездка из Маунтин-Вью в Сан-Франциско – беспилотник без остановок и происшествий прошел 64 км за 1 час. Хотц убежден, что его подготовка обретет глобальное распределение к концу 2014 г.

Блок регулирования синтетическим разумом расположен в перчаточном ящике. Данные выводятся на 21,5-дюймовый планшетник. Автопилот включается джойстиком на главной панели, похожим на летный.

Основным плюсом Comma.ai перед иными стартапами, проектирующими синтетический разум для беспилотников, считается невысокая стоимость и легкость кода, считает Хотц. В роли отрицательного образца он привел организацию Cruise Automation, которую в конце мая получил автоконцерн Дженерал Моторс. По приблизительным подсчетам, совокупность сделки составила 1 миллион долларов США. Хотц полагает, что сделать то же самое можно и в авто гараже, истратив намного меньше средств.

Проверки Comma.ai бригада Хотца ведет в натуральных условиях города.

Хотц обрел популярность в 2007 году после того, как открыл Айфон, заставив телефонный аппарат работать в сотовых сетях разных организаций, а не лишь в той, с которой клиент закчлючил договор. Потом, передав развороченный телефон начальнику сервисной компании Certicell, он обрел в подарок купе Ниссан 350Z и 3 свежих Айфон.

17-летний Хотц и развороченный Айфон.

В 2010 году Геохот сделал взлом PlayStation 3 – приставка, распространенная сильной обороной от копирования игр, сумела включить незаконный текст в отсутствии уникальных Blu-ray дисков. Клиенту достаточно было вделать в консоль особую USB-флешку с перепечатанными на нее данными игры и просто переписать их на винчестер. В 2011 году трибунал запретил Хотцу вести какие-нибудь технологические манипуляции с любой продукцией Сони.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий