Юлия Каблинова

В тот день был сильный ветер, дерево рухнуло на крышу фургона Бориса Шурыгина. В протоколе встречу ели и «Газели» описали стандартными формулировкой «наезд на падающее дерево». То есть получалось, что дерево — жертва наезда. Доказательством невиновности водителя могут стать фотографии с места аварии. Видно, что дерево у дороги было сухое и его давно надо было спилить. Но такой вывод должна подтвердить экспертиза. Если вас интересует Юлия Каблинова, обратитесь на сайт ntv.ru.

Кирилл Баканов, начальник отдела научного центра БДД МВД России: «Формулировки, содержащиеся в материалах по делу об административном правонарушении, не являются препятствием для возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства».

Москвичке Юлии Каблиновой понадобилось 8 месяцев, чтобы отвоевать компенсацию у коммунальщиков, не уследившими за сгнившим во дворе деревом.

Юлия Каблинова, координатор общественного движения «Синие ведерки»: «Вот это дерево упало на мою машину, полностью сложило крышу мне в салон».

Ничьих деревьев не бывает. За их состояние может отвечать лесничество, местная администрация или управляющая компания, как в случае Юлии.

Юлия Каблинова: «Я вызвала экспертов-дендрологов, которые приехали, чтобы снять показания дерева, то есть в каком оно находилось состоянии».

Стоимость экспертизы — от 10 тысяч рублей. Нужно забить в поиске «экспертиза деревьев» и искать специалиста. Если в вашем городе таких нет или они не могут подъехать, сделайте фотографии, пока дерево не убрали.

Сергей Пальчиков, кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт по безопасности деревьев: «Суды принимают заключение специализированных экспертных организаций, которые выполнены по фотографии. Нужно с разных сторон света сфотографировать само дерево, как относительно дерева расположен автомобиль, и фотографируем само место повреждения».

Даже здоровое на вид дерево может быть опасным, так как стволы незаметно гниют изнутри. Программа «Главная дорога» напоминает: здоровое дерево не может рухнуть ни от ветра, ни от снега; если оно рухнуло на машину, можно добиться компенсации.

Сергей Радько, юрист: «Вызывать сотрудников полиции, подробным образом фиксировать состояние дерева, проводить дендрологическую экспертизу, получить справку в гидрометцентре, предъявлять претензии к местной управляющей компании. Конечно, окончательную точку в этом споре поставит суд».

Немецких водителей от такой волокиты защищает страховка. Ее оформляют собственники земельных участков, защищаясь от ущерба третьим лицам. Страхование ответственности для владельцев недвижимости и земли. Если вы подозреваете, что дерево опасно, сообщите в управляющую компанию или местную администрацию, после проверки такое дерево могут спилить.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.