Сетка-рабица: разбираемся что это

Сетка-рабица – это конструкционный материал, который создал немец Карл Рабица еще в 19 веке. Причем изобретение, получившее многочисленное применение во многих областях, было представлено лишь как дополнение к патенту на производственный станок для плетения металлической сетки. И основным применением материала было укрепление штукатурного слоя. Купить сетку рабицу можно на прекрасном сайте chernyjmetall.ru.

Сегодня сетку-рабица можно купить в двух вариациях, в зависимости от техники производства. Один станок очень простой: проволочные спирали вкручиваются одна в другую прямо на рабочем органе машины. А второй вид техники – высокопроизводительный сеткоплетельный станок-полуавтомат. Эти устройства в основном производят в Германии.

Купить сетку-рабица предлагают с квадратными либо ромбическими ячейками. В последнем варианте угол не меньше 60 градусов. Размеры ячеек и диаметр проволоки бывают самые разные. Чем они меньше и чем толще величина проволоки, тем прочнее получается сетка. Некоторые непорядочные изготовители делают сетку-рабица с крупными звеньями, уменьшая при этом диаметр проволоки. Качество такого материала оставляет желать лучшего.

Сетку плетут из низкоуглеродистой стальной проволоки. Реже для производства берут проволоку из алюминия либо нержавеющей стали. Она может быть с антикоррозийным покрытием либо без него, а также оцинкованной с покрытием из полимера.

Размер ячеек, как правило, составляет от 10 до 100 мм. Толщина проволоки бывает от 1,2 до 6,5 мм. На улицах в качестве заборов или иных ограждений можно встретить самую распространенную сетку-рабица с квадратными ячейками 50×50 мм и диаметром проволоки 2,5 мм.

Размер полотна сетки бывает разным. Но чаще всего покупают секции шириной 3 метра и длиной 10 метров.

Материал получил столь широкую распространенность из-за идеального соотношения цены и качества. За сравнительно малую стоимость можно получить крепкий и долговечный материал, который легко и быстро устанавливается.

Чтобы сделать забор из сетки-рабица, не нужно владеть специальными знаниями и опытом. Весь процесс довольно легкий и понятный. Подробнее о методах вы сможете узнать ниже.

Сферы применения сетки-рабица

Используют сетку-рабица не только для забора, но еще и в строительстве, для обеспечения безопасности на дорогах в горной местности и многих других областях. Если подробнее, она применяется для:

возведения ограждений (формальных, защитных или декоративных) и крепления транспортной ленты;
создания клеток для кроликов, кур, а также вольеров для питомцев;
производства защитных экранов или перегородок на промышленных предприятиях;
создания дорожных плит;
укрепления фундамента и штукатурки, а также при армировании бетонных конструкций;
ограждения клумб, палисадников и прочего садово-огородного комплекса, а также в качестве опоры для вьющихся растений;
закрепления теплоизоляции различных труб.

Без сетки-рабица сложно было бы сейчас представить современное строительство, производство и различные бытовые виды деятельности. Это универсальный материал, который продают буквально в каждом строительном магазине.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.